Примерное время чтения: 2 минуты
614

Директор Третьяковской галереи рассказала, каким видит будущее музеев

Москва, 13 марта - АиФ-Москва.

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова обсудила будущее музеев и то, какими должны быть современные учреждения культуры, на встрече с одной из главных фигур итальянской арт-сцены Данило Эккером.

Их встреча состоялась в музее «Арарат» в рамках открытия проекта «ARARAT Speakers Night» – лекций-дискуссий, где встречаются общественные деятели, журналисты и представители современной культуры.

«Музей должен предлагать не только экспонаты, он должен предлагать ту интерпретацию, к  которой мы сегодня приходим, – считает Трегулова. – Он должен предлагать людям очень объективный, очень современный, очень взвешенный взгляд, свободный от клише, от предвзятых мнений».

Прежняя концепция музеев, по мнению Трегуловой, уже не работает, поэтому необходимо искать новые технологии, ориентируясь на зрителя, но не скатываясь в популизм.

Современные музеи помогают людям уйти от неприятных мыслей и агрессивной действительности, посетители приходят туда за несколькими часами радости, считает директор Третьяковки. «То, что делают музеи сегодня, работая уже на новом уровне выявления смыслов и донесения до людей какой-то очень важной и нужной информации, создания какого-то мира, к которому хочется прикоснуться, генерирования каких-то эмоций, которых людям сегодня страшно не хватает, – помимо всего прочего, заставляет людей думать. А когда человек думает, он становится менее агрессивным и менее подверженным пропаганде», – сказала Трегулова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах