Примерное время чтения: меньше минуты
444

Названа дата премьеры фильма о ребёнке войны «Июньская полынь»

Татьяна Швецова / АиФ
Москва, 17 марта - АиФ-Москва.

Названа дата премьеры документально-художественного фильма «Июньская полынь», который посвящён ребёнку Великой Отечественной войны Виктору Гладышеву. Картина выйдет в российский прокат 10 апреля, а её выпуск приурочен к 80-летию Победы.

Виктор Гладышев встретил войну в восемь лет и вместе с семьей оказался на оккупированной территории, пережил плен и голод. Он вспоминал, что немцы собирались его расстрелять – и в этот момент он больше всего переживал, что не сможет сдержать данного отцу обещания: вырасти достойным человеком.

«Никогда не забуду тех жестоких случаев, через которые я прошёл. А я прошёл через адские муки и остался живым», - рассказывает Гладышев.

В фильме три героя-рассказчика – сам Гладышев, 8-летняя девочка, символ современного поколения детей, а также журналист и писатель Наталья Сухинина, автор документальной повести о Викторе Гладышеве «Прощание славянки».

Поставила картину журналист и режиссёр Юлия Бочарова – её интервью с Гладышевым легли в основу сценария «Июньской полыни». Девочку-рассказчицу сыграла дочь режиссёра Варя Бочарова.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах