Драма японского режиссера Рюсукэ Хамагути «Сядь за руль моей машины» завоевала премию «Оскар» в категории «Лучший зарубежный фильм».
Телетрансляция 94-й церемонии вручения наград американской академии киноискусств идет в эфире телеканала ABC.
Также в этой номинации на премию «Оскар» претендовали норвежский фильм «Худший человек на свете», датская картина «Побег», итальянская кинолента «Рука бога» и бутанская «Лунана».
Напомним, что ранее фильм «Сядь за руль моей машины» также был удостоен «Золотого глобуса» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и награды Каннского кинофестиваля за лучший сценарий.
Ранее сообщалось, что обладателем главного приза премии британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA стал фильм «Власть пса» режиссера Джейн Кэмпион.
Короткометражный мультфильм «Боксбалет» Дьякова не получил премию «Оскар»
Кто номинирован на зрительскую премию «Оскара-2022»?
Золушка или Депп? Чем может закончиться демократия на «Оскаре»