Народному артисту РСФСР Валентину Гафту, скончавшемуся в прошлом году, посмертно присудили спецприз 43-го Московского международного кинофестиваля, передает ТАСС.
Приз за вклад в мировой кинематограф президент смотра Никита Михалков вручил вдове артиста Ольге Остроумовой. Она выразила благодарность и заявила, что Гафт был бы рад этому признанию.
Торжественная церемония открытия ММКФ состоялась в четверг на сцене театра «Россия». Гостей поприветствовала также министр культуры РФ Ольга Любимова.
Отмечается, что мероприятие проходило с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности. Любимова заметила, что это единственный международный кинофестиваль в мире, который не уходил в онлайн из-за пандемии коронавируса. Министр также зачитала со сцены приветственные слова президента Владимира Путина.
Михалков в свою очередь поблагодарил всех, кто смог приехать на фестиваль.
Как сообщалось ранее, зрители Московского международного кинофестиваля смогут увидеть 210 кинокартин. Показы организованы в 24 залах. Откроется фестиваль показом военного экшен-фильма «Девятаев» Тимура Бекмамбетова. Напомним, что в картине звучит песня на стихи Евгения Долматовского «Любимый город». Композицию на русском языке исполняет лидер немецкой группы Rammstein Тилль Линдеманн.
На Московском международном кинофестивале представят более 200 картин
Какие фильмы покажут на Московском кинофестивале-2021?
Объявлена конкурсная программа Московского кинофестиваля
МГУ вошел в топ-50 международного рейтинга QS по шести направлениям
В 2020 году москвичи завоевали 17 медалей на международных олимпиадах