«Осенний марафон» получил «Золотую раковину» на кинофестивале в Сан-Себастьяне и Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых.Коллаж АиФ
История переводчика Андрея Бузыкина, который мечется между женой и любовницей, не в силах отказать ни коллегам, ни назойливому соседу-слесарю.
Щемящая притча о мягкотелости, исподволь рушащей жизнь, где герой бегает по утрам с датским профессором, пьёт с Харитоновым и в финале теряет всё — чтобы снова пуститься в тот же замкнутый круг. «Осенний марафон» получил «Золотую раковину» на кинофестивале в Сан-Себастьяне и Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых. Прошло более сорока лет. Что стало с теми, кто подарил этому фильму бессмертие, рассказывает aif.ru.
Олег Басилашвили - тот самый Бузыкин
До «Марафона» Басилашвили уже был звездой БДТ, но роль Бузыкина стала одной из ярчайших в его карьере. На эту роль пробовались Леонид Куравлёв, Николай Губенко, Станислав Любшин — но Данелия утвердил Олега Валерияновича: к такому решению подтолкнула ассистентка режиссёра, Елена Судакова. Сам актёр, по признанию Данелии, долго не мог понять сути фильма.
В жизни Олег Валериянович оказался полной противоположностью своему нерешительному герою. Первой женой артиста была актриса Татьяна Доронина, брак продлился с 1955 по 1963 год. Со второй супругой, редактором ленинградского телевидения Галиной Мшанской, Олег Валериянович познакомился на работе. Басилашвили удочерил дочь Галины от первого брака — Ольгу, а позже у них родилась общая дочь Ксения. Более полувека они были неразлучны.
В ночь на 20 марта 2026 года Галины Евгеньевны не стало — она ушла на 92-м году жизни от обширного инфаркта. Сегодня Олегу Басилашвили 91 год.
Жена главного героя по имени Нина, она же «Эн-Е», как звал её Бузыкин, — усталая, сдержанная, любящая женщина, которая всё понимает и не может ни уйти, ни остаться. Нину сыграла Наталья Гундарева, в 70-х она была на пике славы. А как иначе? «Сладкая женщина», «Одиноким предоставляется общежитие», «Труффальдино из Бергамо». В памяти зрителей запомнился эпизод, в котором героиня Натальи Георгиевны с аппетитом ест селедку, да вприкуску со сметаной и сдобной булкой. Именно это сцена из культовой картины «Сладкая женщина» вошла в золотой фонд советского кинематографа.
Но в июле 2001 года у актрисы случился обширный ишемический инсульт. Две недели Гундарева находилась в коме. Постепенно к ней вернулись речь и движение, она даже выписалась из больницы и готовилась вернуться на сцену. Однако в 2002 году состояние снова ухудшилось. 15 мая 2005 года Натальи Георгиевны не стало — повторный инсульт оборвал её жизнь на 57-м году. Актриса покоится на Троекуровском кладбище в Москве.
Олег Басилашвили, Наталья Гундарева. Кадр из фильма
Марина Неёлова - Алла Ермакова, любовница Бузыкина
Её героиня — хрупкая, требовательная, одинокая. По одной из легенд, Данелия заметил Неёлову ещё студенткой, в курсовой работе своего ученика, где она играла работницу метро, и решил, что эту девочку нужно срочно снять в кино.
В 1987 году актриса родила дочь Нику. Имя отца так и осталось тайной — предположительно, им был Гарри Каспаров*, с которым Неёлова была близка в 1985–1987 годах. Воспитывал дочь второй муж актрисы — дипломат Кирилл Геворгян, который удочерил Нику и дал ей свою фамилию. В 1990-е семья жила во Франции, где Геворгян служил советником посольства, а в 2003–2009 годах — в Нидерландах, где он был Чрезвычайным и Полномочным послом России. Позже Геворгян стал судьёй Международного суда ООН в Гааге.
Сегодня 79-летняя Марина Мстиславовна продолжает выходить на сцену «Современника». Её дочь Ника окончила Школу изящных искусств Феликса Слейда в Лондоне, стала признанным скульптором, живёт и работает в британской столице. В 2019 году Ника родила дочь Виан.
Марина Неелова и Олег Басилашвили в фильме «Осенний Марафон», 1979 г. Кадр из фильма
Гениальный персонаж Евгения Павловича Леонова создал образ «пьянчужки», но с душой поэта, который приходит в гости незваным и уходит не вовремя. Изначально Данелия готовил для Леонова роль соседа Аллы, но вновь ассистентка настояла на более заметной роли.
В 1988 году во время гастролей в Германии Леонов перенёс обширный инфаркт и клиническую смерть. После операции он вернулся на сцену и репетировал роль Тевье-молочника в «Поминальной молитве» — своей последней постановке в «Ленкоме».
29 января 1994 года Евгений Павлович собирался на вечерний спектакль, но дома ему стало плохо — он умер от тромба. Леонову было 67 лет. Когда зрителям сообщили, что спектакля не будет, ни один человек не сдал билет. Люди зажгли свечи и молча стояли у входа в театр.
Евгений Леонов. Кадр из фильма
Норберт Кухинке - профессор-славист из Дании
Датского коллегу Бузыкина сыграл не профессиональный актёр, а западногерманский журналист, публицист и кинорежиссёр. Норберт Кухинке был корреспондентом журнала Der Spiegel в Москве. На роль его предложил помощник режиссёра Юрий Кушнерёв. Данелия, увидев Кухинке, понял, что лучше не придумать, а, чтобы никого не ущемить, создатели картины сделали профессора не немцем, а датчанином.
Кухинке был большим другом России и Русской православной церкви. Главным делом своей жизни он считал строительство Свято-Георгиевского монастыря в немецком Гётшендорфе. Кухинке скончался в Берлине 3 декабря 2013 года после продолжительной болезни — в возрасте 73 лет.
Норберт Кухинке. Кадр из фильма
Галина Волчек - Варвара «Дюймовочка»
Безответственная, навязчивая, вечно просящая о помощи с переводами — и одновременно смешная до слёз. Данелия утвердил Галину Борисовну Волчек на эту роль сразу, без проб. Они были знакомы с детства, поэтому вопросов у режиссера не было, да и Волчек, которая была одной из основателей театра «Современник», легко согласилась. Образ, который создала Галина Борисовна, получился невероятно колоритным, живым и трогательным. Ее Варвара Никитична искренне переживает за Бузыкина и пытается привлечь его к работе. 26 декабря 2019 года Галины Борисовны не стало. Ей было 86 лет. Похоронена на Новодевичьем кладбище, рядом с Марком Захаровым.
Галина Волчек в фильме «Осенний Марафон», 1979 г. Кадр из фильма
Камео Данелии — Отто Скорцени
Режиссёр, умевший делать грустное смешным и смешное — щемящим, уникальный Георгий Николаевич. «Я шагаю по Москве», «Афоня», «Мимино», «Кин-дза-дза!» — каждый его фильм стал народным. В «Осеннем марафоне» режиссер не только поставил, но и снялся в камео — сыграл Отто Скорцени в фильме, который Бузыкины смотрят по телевизору. К слову, почему-то его актерская роль в титрах не указана. В феврале 2019 года Георгий Николаевич был госпитализирован с воспалением лёгких. Состояние режиссера ухудшалось, и врачи перевели его в реанимацию, где ввели в искусственную кому, чтобы поддержать дыхание. Георгий Николаевич скончался 4 апреля 2019 года в Москве, не дожив двух недель до своего 89-летия. Причиной смерти стала острая дыхательная и сердечная недостаточность. Режиссер покоится рядом со Станиславом Говорухиным и Олегом Табаковым.
Знаковые фильмы Георгия Данелии. Памяти кинорежиссера и сценариста
«Серёжа» — советский художественный фильм 1960 года, дебютная полнометражная работа режиссёров Георгия Данелии и Игоря Таланкина по одноимённой повести Веры Пановой. В ролях: Борис Бархатов, Сергей Бондарчук, Ирина Скобцева, Сережа Метелицын, Юра Козлов (II), Любовь Соколова, Василий Меркурьев, Александра Панова, Николай Сергеев, Кларина Фролова-Воронцова, Алёша Доценко, Наташа Чечёткина и др.
«Путь к причалу» — художественный фильм режиссёра Георгия Данелии, снятый в 1962 году. Является экранизацией одноимённой повести Виктора Конецкого. В ролях: Борис Андреев, Олег Жаков, Любовь Соколова, Александр Метёлкин, Валентин Никулин, Бруно Оя, Ада Шереметьева, Игорь Боголюбов, Виктор Колпаков, Георгий Вицин, Григорий Гай, Олеся Иванова, С. Колченаев, Ольга Маркина, Павел Винник и др.
«Я шагаю по Москве» — художественный фильм, снятый на киностудии «Мосфильм» режиссёром Георгием Данелией по сценарию Геннадия Шпаликова в 1964 году. В ролях: Никита Михалков, Алексей Локтев, Галина Польских, Евгений Стеблов, Ирина Титова, Ирина Мирошниченко, Любовь Соколова, Аркадий Смирнов, Екатерина Мельникова и др.
«Тридцать три» — комедийный фильм, поставленный Георгием Данелией в 1965 году. В ролях: Евгений Леонов, Нонна Мордюкова, Инна Чурикова, Любовь Соколова, Рита Гладунко, Виктор Авдюшко, Геннадий Ялович, Николай Парфёнов, Виллор Кузнецов, Савелий Крамаров, Аркадий Трусов, Вячеслав Невинный, Георгий Светлани, Владимир Басов, Фрунзик Мкртчян, Николай Данелия, Валя Шариков и др.
«Не горюй!» - комедийно-драматический художественный фильм, снятый в 1969 году. В ролях: Серго Закариадзе, Вахтанг Кикабидзе, Софико Чиаурели, Анастасия Вертинская, Лия Гудадзе, Верико Анджапаридзе, Сесилия Такаишвили, Ариадна Шенгелая, Георгий Кавтарадзе, Ипполит Хвичия, Карло Саканделидзе, Давид (Додо) Абашидзе, Коте (Константин) Даушвили, Евгений Леонов, Сергей Филиппов, Абессалом Лория, Леван Шамилов, Ия Нинидзе, Нана Канделаки, Баадур Цуладзе, Мераб Кокочашвили, Гия Бадридзе, Давид Кобахидзе, Фрунзик Мкртчян, Зураб Капианидзе, Александре (Сесика) Купрашвили и др.
«Джентльмены удачи» — советский полнометражный художественный комедийный цветной фильм, снятый в 1971 году режиссёром Александром Серым на киностудии «Мосфильм». Данелия выступил как автор сценария и снялся в роли прохожего. В ролях: Евгений Леонов, Георгий Вицин, Савелий Крамаров, Раднэр Муратов, Эраст Гарин, Наталья Фатеева, Олег Видов, Николай Олялин, Анатолий Папанов, Любовь Соколова, Павел Шпрингфельд и др.
«Совсем пропащий» — художественный фильм режиссёра Георгия Данелии, экранизация романа Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна». 1973 г. В ролях: Роман Мадянов, Феликс Имокуэде, Евгений Леонов, Вахтанг Кикабидзе, Владимир Басов, Ирина Скобцева, Екатерина Верулашвили, Наталья Сайко, Ирина Савина, Митя Ершов, Абессалом Лория, Анатолий Яббаров, Иван Рыжов, Андрей Файт, Александрас Рибайтис, Леонид Платонов, Юрий Чернов, Юрис Стренга, Анатолий Абрамов, Николай Горлов, Николай Ерофеев, Анатолий Елизаров, Владимир Ивашов, Александр Лебедев, Анатолий Обухов, Геннадий Ялович, Антанас Мацкявичюс и д
«Афоня» — советская трагикомедия 1975 года режиссёра Георгия Данелии. Лидер проката 1975 года — 62,2 млн зрителей. В ролях: Леонид Куравлёв, Евгения Симонова, Евгений Леонов, Савелий Крамаров, Нина Маслова, Борислав Брондуков, Валентина Талызина, Николай Парфёнов, Нина Русланова и др.
«Мимино» — советский трагикомедийный художественный фильм, жанр которого некоторые критики определяют как полусказку, снятый режиссёром Георгием Данелией по сценарию, написанному им в соавторстве с Резо Габриадзе и Викторией Токаревой. 1977 г. В ролях: Вахтанг Кикабидзе, Фрунзик Мкртчян, Елена Проклова, Евгений Леонов, Коте (Константин) Даушвили, Руслан Микаберидзе, Закро Сахвадзе, Марина Дюжева, Русико Морчеладзе, Арчил Гомиашвили и др.
«Осенний марафон» — советский фильм 1979 года Георгия Данелии по сценарию, написанному Александром Володиным на основе своей пьесы. Грустная философская комедия о человеке, пытающемся вести двойную жизнь и тем самым загоняющем себя в угол. Вышел на экраны в январе 1980 года. В ролях: Олег Басилашвили, Наталья Гундарева, Марина Неёлова, Евгений Леонов, Галина Волчек, Норберт Кухинке, Николай Крючков, Ольга Богданова (III), Дмитрий Матвеев, Владимир Грамматиков, Владимир Пожидаев, Борислав Брондуков, Вадим Медведев, Никита Подгорный и др.
«Кин-дза-дза!» — полнометражный двухсерийный трагикомедийный художественный фильм в жанре антиутопии, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1986 году режиссёром Георгием Данелией. Картина «Кин-дза-дза!» оказала влияние на современную русскоязычную культуру — вымышленные слова из фильма вошли в разговорный язык, некоторые фразы персонажей стали устойчивыми выражениями. В ролях: Станислав Любшин, Евгений Леонов, Юрий Яковлев, Леван Габриадзе, Ольга Машная, Ирина Шмелёва, Лев Перфилов, Анатолий Серенко, Александра Дорохина, Олеся Иванова, Татьяна Новицкая, Татьяна Перфильева, Людмила Солоденко и др.
«Паспорт» — художественный фильм режиссёра Георгия Данелии 1990 года, действие которого происходит в разгар перестройки (фильм датирует начало событий 1987 годом, конец — 1990 годом). В ролях: Жерар Дармон, Наталья Гундарева, Олег Янковский, Армен Джигарханян, Евгений Леонов, Мамука Кикалейшвили, Леонид Ярмольник, Леван Пилпани, Яаков Бен Сира, Нина Тер-Осипян, Шарон Акоэн Брандон, Нуца Когуашвили, Ким Салливан, Кристиан Фелла, Игорь Кваша и др.
«Настя» — российский художественный фильм режиссёра Георгия Данелии, созданный студией «Ритм» в 1993 году. В ролях: Полина Кутепова, Ирина Маркова, Валерий Николаев, Евгений Леонов, Александр Абдулов, Галина Петрова, Нина Тер-Осипян и др.
«Орёл и решка» — российский художественный фильм режиссёра Георгия Данелии по мотивам повести Владимира Маканина «На первом дыхании». 1995 г. В ролях: Кирилл Пирогов, Полина Кутепова, Олег Басилашвили, Станислав Говорухин, Леонид Ярмольник, Иван Рыжов, Сергей Швыдкой, Наталья Рассиева, Геннадий Назаров, Ирина Шеламова, Галина Петрова, Юрий Рост, Нина Гребешкова и др.
«Фортуна» — российский художественный фильм, комедия. Последняя роль в кино Марины Левтовой. 2000 г. В ролях: Вахтанг Кикабидзе, Василий Соколов, Алексей Кравченко, Дарья Мороз, Алексей Петренко, Владимир Ильин, Юрий Рост, Александр Мохов, Ольга Волкова и др.
«Ку! Кин-дза-дза» — полнометражный фантастический анимационный фильм. Премьера состоялась 21 февраля 2013 года. В широкий прокат картина вышла 11 апреля 2013 года. Режиссеры Георгий Данелия, Татьяна Ильина.
Знаковые фильмы Георгия Данелии. Памяти кинорежиссера и сценариста
«Серёжа» — советский художественный фильм 1960 года, дебютная полнометражная работа режиссёров Георгия Данелии и Игоря Таланкина по одноимённой повести Веры Пановой. В ролях: Борис Бархатов, Сергей Бондарчук, Ирина Скобцева, Сережа Метелицын, Юра Козлов (II), Любовь Соколова, Василий Меркурьев, Александра Панова, Николай Сергеев, Кларина Фролова-Воронцова, Алёша Доценко, Наташа Чечёткина и др.
«Путь к причалу» — художественный фильм режиссёра Георгия Данелии, снятый в 1962 году. Является экранизацией одноимённой повести Виктора Конецкого. В ролях: Борис Андреев, Олег Жаков, Любовь Соколова, Александр Метёлкин, Валентин Никулин, Бруно Оя, Ада Шереметьева, Игорь Боголюбов, Виктор Колпаков, Георгий Вицин, Григорий Гай, Олеся Иванова, С. Колченаев, Ольга Маркина, Павел Винник и др.
«Я шагаю по Москве» — художественный фильм, снятый на киностудии «Мосфильм» режиссёром Георгием Данелией по сценарию Геннадия Шпаликова в 1964 году. В ролях: Никита Михалков, Алексей Локтев, Галина Польских, Евгений Стеблов, Ирина Титова, Ирина Мирошниченко, Любовь Соколова, Аркадий Смирнов, Екатерина Мельникова и др.
«Тридцать три» — комедийный фильм, поставленный Георгием Данелией в 1965 году. В ролях: Евгений Леонов, Нонна Мордюкова, Инна Чурикова, Любовь Соколова, Рита Гладунко, Виктор Авдюшко, Геннадий Ялович, Николай Парфёнов, Виллор Кузнецов, Савелий Крамаров, Аркадий Трусов, Вячеслав Невинный, Георгий Светлани, Владимир Басов, Фрунзик Мкртчян, Николай Данелия, Валя Шариков и др.
«Не горюй!» - комедийно-драматический художественный фильм, снятый в 1969 году. В ролях: Серго Закариадзе, Вахтанг Кикабидзе, Софико Чиаурели, Анастасия Вертинская, Лия Гудадзе, Верико Анджапаридзе, Сесилия Такаишвили, Ариадна Шенгелая, Георгий Кавтарадзе, Ипполит Хвичия, Карло Саканделидзе, Давид (Додо) Абашидзе, Коте (Константин) Даушвили, Евгений Леонов, Сергей Филиппов, Абессалом Лория, Леван Шамилов, Ия Нинидзе, Нана Канделаки, Баадур Цуладзе, Мераб Кокочашвили, Гия Бадридзе, Давид Кобахидзе, Фрунзик Мкртчян, Зураб Капианидзе, Александре (Сесика) Купрашвили и др.
«Джентльмены удачи» — советский полнометражный художественный комедийный цветной фильм, снятый в 1971 году режиссёром Александром Серым на киностудии «Мосфильм». Данелия выступил как автор сценария и снялся в роли прохожего. В ролях: Евгений Леонов, Георгий Вицин, Савелий Крамаров, Раднэр Муратов, Эраст Гарин, Наталья Фатеева, Олег Видов, Николай Олялин, Анатолий Папанов, Любовь Соколова, Павел Шпрингфельд и др.
«Совсем пропащий» — художественный фильм режиссёра Георгия Данелии, экранизация романа Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна». 1973 г. В ролях: Роман Мадянов, Феликс Имокуэде, Евгений Леонов, Вахтанг Кикабидзе, Владимир Басов, Ирина Скобцева, Екатерина Верулашвили, Наталья Сайко, Ирина Савина, Митя Ершов, Абессалом Лория, Анатолий Яббаров, Иван Рыжов, Андрей Файт, Александрас Рибайтис, Леонид Платонов, Юрий Чернов, Юрис Стренга, Анатолий Абрамов, Николай Горлов, Николай Ерофеев, Анатолий Елизаров, Владимир Ивашов, Александр Лебедев, Анатолий Обухов, Геннадий Ялович, Антанас Мацкявичюс и д
«Афоня» — советская трагикомедия 1975 года режиссёра Георгия Данелии. Лидер проката 1975 года — 62,2 млн зрителей. В ролях: Леонид Куравлёв, Евгения Симонова, Евгений Леонов, Савелий Крамаров, Нина Маслова, Борислав Брондуков, Валентина Талызина, Николай Парфёнов, Нина Русланова и др.
«Мимино» — советский трагикомедийный художественный фильм, жанр которого некоторые критики определяют как полусказку, снятый режиссёром Георгием Данелией по сценарию, написанному им в соавторстве с Резо Габриадзе и Викторией Токаревой. 1977 г. В ролях: Вахтанг Кикабидзе, Фрунзик Мкртчян, Елена Проклова, Евгений Леонов, Коте (Константин) Даушвили, Руслан Микаберидзе, Закро Сахвадзе, Марина Дюжева, Русико Морчеладзе, Арчил Гомиашвили и др.
«Осенний марафон» — советский фильм 1979 года Георгия Данелии по сценарию, написанному Александром Володиным на основе своей пьесы. Грустная философская комедия о человеке, пытающемся вести двойную жизнь и тем самым загоняющем себя в угол. Вышел на экраны в январе 1980 года. В ролях: Олег Басилашвили, Наталья Гундарева, Марина Неёлова, Евгений Леонов, Галина Волчек, Норберт Кухинке, Николай Крючков, Ольга Богданова (III), Дмитрий Матвеев, Владимир Грамматиков, Владимир Пожидаев, Борислав Брондуков, Вадим Медведев, Никита Подгорный и др.
«Кин-дза-дза!» — полнометражный двухсерийный трагикомедийный художественный фильм в жанре антиутопии, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1986 году режиссёром Георгием Данелией. Картина «Кин-дза-дза!» оказала влияние на современную русскоязычную культуру — вымышленные слова из фильма вошли в разговорный язык, некоторые фразы персонажей стали устойчивыми выражениями. В ролях: Станислав Любшин, Евгений Леонов, Юрий Яковлев, Леван Габриадзе, Ольга Машная, Ирина Шмелёва, Лев Перфилов, Анатолий Серенко, Александра Дорохина, Олеся Иванова, Татьяна Новицкая, Татьяна Перфильева, Людмила Солоденко и др.
«Паспорт» — художественный фильм режиссёра Георгия Данелии 1990 года, действие которого происходит в разгар перестройки (фильм датирует начало событий 1987 годом, конец — 1990 годом). В ролях: Жерар Дармон, Наталья Гундарева, Олег Янковский, Армен Джигарханян, Евгений Леонов, Мамука Кикалейшвили, Леонид Ярмольник, Леван Пилпани, Яаков Бен Сира, Нина Тер-Осипян, Шарон Акоэн Брандон, Нуца Когуашвили, Ким Салливан, Кристиан Фелла, Игорь Кваша и др.
«Настя» — российский художественный фильм режиссёра Георгия Данелии, созданный студией «Ритм» в 1993 году. В ролях: Полина Кутепова, Ирина Маркова, Валерий Николаев, Евгений Леонов, Александр Абдулов, Галина Петрова, Нина Тер-Осипян и др.
«Орёл и решка» — российский художественный фильм режиссёра Георгия Данелии по мотивам повести Владимира Маканина «На первом дыхании». 1995 г. В ролях: Кирилл Пирогов, Полина Кутепова, Олег Басилашвили, Станислав Говорухин, Леонид Ярмольник, Иван Рыжов, Сергей Швыдкой, Наталья Рассиева, Геннадий Назаров, Ирина Шеламова, Галина Петрова, Юрий Рост, Нина Гребешкова и др.
«Фортуна» — российский художественный фильм, комедия. Последняя роль в кино Марины Левтовой. 2000 г. В ролях: Вахтанг Кикабидзе, Василий Соколов, Алексей Кравченко, Дарья Мороз, Алексей Петренко, Владимир Ильин, Юрий Рост, Александр Мохов, Ольга Волкова и др.
«Ку! Кин-дза-дза» — полнометражный фантастический анимационный фильм. Премьера состоялась 21 февраля 2013 года. В широкий прокат картина вышла 11 апреля 2013 года. Режиссеры Георгий Данелия, Татьяна Ильина.
*Признан иностранным агентом в РФ, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.