Сегодня Мастерская «12» Никиты Михалкова на Поварской впервые приняла гостей после глобальной реконструкции бывшего Театра-студии киноактера.
В зрительном зале собрались не только актеры, режиссеры, продюсеры, критики, журналисты, но и представители кинематографа из двух десятков стран.
Первым появился Игорь Петренко с женой
В своей Мастерской «12» Никита Михалков презентовал Евразийскую академию кинематографических искусств и кинопремию «Бриллиантовая бабочка». И это событие определенно стало самым знаковым в работе 47-го международного кинофестиваля, который с 17 по 24 апреля проходит в столице.
Гостей угощали игристым, морсом, водой. Закусывать предлагалось пирожками с вишней, яблоком, капустой и мясом. Правда перед этим звезды должны были отметиться на красной дорожке перед фото- и телекамерами. Игорь Петренко с супругой Кристиной Бродской появился первым и пожелал новой премии: «В добрый час!». Андрей Мерзликин отметил, что похвала и премии артисту приятны, но сам он наградами не избалован.
На торжественную церемонию приехали также гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров, члены жюри конкурсов 47-го ММКФ, зарубежные гости фестиваля. По дорожке прошлись актрисы Алена Бабенко, Ирина Розанова, Анна Банщикова и Анна Снаткина с мужем Виктором Васильевым, режиссеры Владимир Грамматиков, Алексей Учитель, Клим Шипенко, Андрей Зайцев, Стася Толстая, Артем Михалков. А вот его сестры Анна и Надежда тихонько прошмыгнули в зал. Позже к ним присоединился и брат.
Сначала — президент, потом — министр
Началось торжество с музыкального приветствия живого оркестра и пианиста Бориса Березовского. Был и балетный номер — в исполнении примы-балерины Мариинского театра Ренаты Шакировой. Вел церемонию Сергей Безруков, который сначала предоставил слово президенту России.
Владимир Путин в видеообращении поздравил кинематографистов с новой премией. После чего ведущий пригласил на сцену инициатора создания премии (подготовка шла три года) — президента ММКФ Никиту Михалкова. Однако тот, узнав, что на подходе министр культуры Ольга Любимова, счел неприличным выступать раньше нее.
Учредителями «Бриллиантовой бабочки» стали Российский Фонд культуры и Министерство культуры РФ. У России нет опыта «Оскара», открывающего для кинематографистов закрытые двери, заметил Никита Сергеевич. Однако «Оскар» денег не дает. А мы — будем!
Обладатель премии «Бриллиантовая бабочка» за лучший фильм получит эквивалент 1 млн долларов. Лауреаты в остальных номинациях — по 250 тысяч долларов. «Как мы будем рассчитываться, решим сами», — заявил Михалков, который в этот день был крайне взволнован: «Не представляете, что я сейчас чувствую... Вы — первые живые люди в этом зале после четырехлетнего ремонта!».
Всего в премии 12 номинаций. Высокую награду получат лучшие из лучших: фильм, режиссер, сценарист, оператор, композитор, художник, актер и актриса (в том числе второго плана). Специальный приз вручат за вклад в мировой кинематограф. Отметят также фильм страны, не входящей в Евразийское пространство.
5 декабря начнется новый отсчет
К слову, при изготовлении бабочки, эскиз которой создал выдающийся художник Юрий Купер, использовано 5000 специально выращенных бриллиантов. Никита Сергеевич признался, что приза такой красоты точно нет ни у одной премии. В это время сам Купер, который занимался и оформлением нового пространства Мастерской «12», скромно сидел в директорском ложе.
«Бабочка» будет вручаться не только в России, но и в других странах, где и станут выбирать достойных. А первая церемония Евразийской кинопремии состоится в Москве уже 5 декабря 2025 года.
Премию поддержали Китай (он откликнулся первым!), Армения, Беларусь, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Венесуэла, Индия, Вьетнам, Казахстан, ОАЭ, Куба, Пакистан, Сейшельские острова, Сербия... Прием заявок от кинематографистов начался.
Под занавес торжественной церемонии прозвучала «Аллилуйя» в исполнении ансамбля Questa Musica под руководством Филиппа Чижевского. А Никита Михалков еще долго давал интервью и фотографировался с зарубежными гостями...