Примерное время чтения: 2 минуты
343

Звезда культового фильма «Беспечный ездок» скончалась от рака в США

Москва, 9 августа – АиФ-Москва. Американская актриса Карен Блэк, известная по культовому фильму 1969 года «Беспечный ездок», скончалась в Лос-Анджелесе на 75-м году жизни, сообщает РИА Новости.

Муж актрисы сообщил, что ее не стало в четверг. Известно, что актриса на протяжении длительного времени страдала раковым заболеванием.

Карен Блэк получила известность, снимаясь в культовых фильмах американского независимого кинематографа. Картины «Беспечный ездок», которая стоит у истоков жанров роуд-муви, и «Пять легких пьес» спустя 30 лет после выхода были внесены в Национальный реестр фильмов, имеющих особое культурное, историческое или эстетическое значение.

Последний фильм принес Блэк в 1970 году номинацию на «Оскар», а также «Золотой глубус». Спустя пять лет актриса вновь стала обладательницей «Золотого глобуса» за роль в фильме «Великий Гэтсби».

Всего фильмография Карен Блэк насчитывает более 100 картин. Однако после ряда успешных ролей в лентах Фрэнсиса Форда Копполы и Альфреда Хичкока, актриса с 80-х годов начала сниматься в малобюджетных картинах. Одной из последних работ Блэек стали съемки в фильме «Дурная кровь», вышедшем в 2012 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах