Примерное время чтения: 2 минуты
216269

Россия не будет отдавать США американские фильмы из Госфильмофонда

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Москва, 22 марта – АиФ-Москва. Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин в ответ на введение против России и отдельных ее граждан санкции принял решение прекратить передачу США копий фильмов, которые в Америке были утрачены, а в Госфильмофонде сохранились. 

Как сообщают Известия, эту идею уже одобрил директор Госфильмофонда Николай Бородачев, однако, по его словам, соответствующих указаний еще не было.  

«Если он так говорит, наверное, так и будет. У меня еще нет соответствующих указаний, когда будут — я их выполню. Считаю, что это вполне правильно», — заявил Бородачев.

Отметим, что на данный момент в Госфильмофонде хранится около 50 американских картин начала ХХ века, которые в Америке не сохранились.

По словам Бородачева, в Госфильмофонде самое крупное хранилище в мире, к ним приезжают представители самых разных стран.  Также он отметил, что 50 американских фильмов были куплены за золото в период с 1919 по 1929 год.

Накануне Владимир Кожин от имени президента РФ Владимира Путина уже передал американской стороне безвозмездно копии 10 фильмов.

Добавим, что Кожин был включен во второй санкционный список США.

СМИ: в кинотеатрах станет меньше иностранных фильмов

Депутаты Государственной думы подготовили законопроект, который введет ограничение на прокат в России фильмов зарубежных производителей. Планируется установить ограничение для иностранных фильмов в размере 50 процентов от общего количества демонстрируемых лент. Уточняется, что в России в кинопрокате превалируют американские картины. Подробнее >>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах