Примерное время чтения: 2 минуты
658

Даниил Дондурей: россиян отучили смотреть художественно значимое кино

Москва, 7 февраля – АиФ-Москва. Главный редактор журнала «Искусство кино», культуролог Даниил Дондурей в интервью еженедельнику «Аргументы и факты» заявил, что за последние 15 лет россиян отучили смотреть художественно значимое кино, поэтому для подобных фильмов теперь нет аудитории.

«Качественное кино в России, признаемся, проваливается по-страшному. Ни «Фауст» Сокурова, победитель Венецианского кинофестиваля, ни «Трудно быть богом» Германа, уже причисленный к классике, - у них нет ни малейшего шанса получить приличные сборы. За 15 лет граждан России отучили смотреть художественно значимое кино. Для него теперь нет аудитории», - считает он.

По словам Дондурея, основные потребители кино в России - девочки 12-17 лет, которые не готовы смотреть духоподъемное кино.

«Они не против идеалов государства. Смотрят фильм «Сталинград» и ленту про хоккеиста Харламова и его тренера, великого Тарасова («Легенда № 17»). Им нравится шикарнейший парень Данила Козловский в облике офисного клерка в фильме «Духless» - одном из чемпионов кассовых сборов 2012 г. Но… они, наши девочки, подсознательно всё-таки не готовятся к Третьей мировой войне. Сколько бы кинопродюсеры ни взывали: «Победа любой ценой! Готовься жертвовать собой ради Родины», для них эти материи сегодня не являются смыслом жизни. Зрительницы хотят понять, как им жить в мирное время. Как устраиваться на работу? Нужно ли всегда подлизываться к начальнику, предавать свою подругу? Как познакомиться с приличным парнем и стоит ли ложиться в койку прямо на первом свидании? Как вести себя с родителями, которые тебя достали? Как тратить свой бюджет? И ещё великое множество жизненных «как». Эти юные создания хотят, чтобы кинематограф увлекательно учил их правилам жизни», - считает культуролог.

Полный текст интервью с Даниилом Дондуреем читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах