Москва, 16 января – АиФ-Москва. Номинанты на премию «Оскар» объявлены в четверг, 16 января в Лос-Анджелесе.
В номинации «Лучший фильм» представлены «Афера по-американски», «Капитан Филлипс», «Небраска», «Филомена», «12 лет рабства», «Гравитация», «Волк с Уолл-стрит», «Она» и «Далласский клуб покупателей».
Криминальная трагикомедия «Афера по-американски» режиссера Дэвида О. Расселла и технотриллер «Гравитация» Альфонсо Куарона получили по десять номинаций, не считая технических. Фильм «12 лет рабства» Стива Маккуина, выигравший «Золотой глобус» представлен в девяти номинациях.
Расселл, Куарон и Маккуин представлены в своей профессиональной номинации. Кроме них на победу в этой категории представлены Александр Пэйн («Небраска») и Мартин Скорсезе («Волк с Уолл-стрит»).
Разминка перед «Оскаром». Кто и за что получил в этот раз «Золотой глобус»
В Лос-Анджелесе в очередной раз раздали «Золотые глобусы» — АиФ.ru рассказывает о тенденциях в кино этого года и о том, когда можно посмотреть фильмы-номинанты. Подробнее >>
Главный «Золотой глобус» получила историческая лента «12 лет рабства»
«Великий Гэтсби» и «Голодные игры» претендуют на «Оскар» за лучший грим
Оглашен список фильмов-претендентов на «Оскар» за лучшие спецэффекты
Объявлен список мультфильмов, претендующих на премию «Оскар» в 2014 году
Лучшие из лучших. Киноакадемия объявила номинантов на «Оскар»