Москва, 1 января – АиФ-Москва. Советская и российская актриса Лидия Вертинская скончалась на 91-м году жизни после продолжительной болезни, сообщил актер Станислав Садальский.
«Не стало Лидии Вертинской — мамы Насти и Маши, жены Александра Вертинского и просто одной из самых загадочных и красивых актрис советского кино. Весной она отметила 90-летие, мы с вами поздравили ее в журнале… и вот сейчас пришло грустное известие. Этой женщине было дано многое — и долгая жизнь, и великая любовь, и нежность дочерей. Несколько киноработ, но каких! Они вписаны навсегда в золотой фонд советского кинематографа», — говорится в сообщении, опубликованном в блоге Садальского на сайте LiveJournal.
Лидия Владимировна родилась в 1923 году. В 1955 году окончила Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова. Ее кинодебютом стала роль птицы феникс в советском фильме-сказке «Садко».