Примерное время чтения: 2 минуты
1380

На Красной площади прошел концерт, посвященный Дню славянской письменности

Москва, 24 мая – АиФ-Москва. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу открыл праздничный концерт на Красной площади, посвященный отмечаемому 24 мая в России Дню славянской письменности и культуры.

Праздник отмечается не только в России, но и в других славянских странах, в день памяти святых равноапостольных братьев — «первоучителей словенских» IX века Кирилла и Мефодия.

 «В слове проявляется человеческая личность. Без работы ума не может быть слова, но одновременно слово формирует не только сам человек — его формирует окружающая среда. Именно поэтому без слова не может быть культуры, и святые равноапостольные Кирилл и Мефодий дали это слово нашим замечательным предкам, и благодаря им и благодаря нашим народам славянским, и русскому народу сегодня существует великая славянская цивилизация», — заявил патриарх, обратившись со сцены к собравшимся на концерт.

Праздничный концерт начался в 12.00 мск. Он проходит не только в Москве, но во многих других крупных российских городах, в том числе и в Крыму.

В концерте в центре российской столицы принимают участие лучшие отечественные академические и народные хоровые коллективы (всего около 2 тысяч человек). В программе концерта заявлены Центральный военный оркестр министерства обороны РФ, оркестр русских народных инструментов «Россия» имени Зыкиной, хор московского Сретенского монастыря, а также солисты ведущих музыкальных театров страны, популярные артисты кино и эстрады.

Программа состоит в основном из произведений композитора Александры Пахмутовой, которая в этом году отмечает 85 лет.

День памяти святых Кирилла и Мефодия, которые стали первыми переводчиками Библии на славянский язык, а также составителями славянской азбуки, отмечается в России начиная с 1863 года (24 мая по новому стилю.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах