Примерное время чтения: 5 минут
6426

Без билета: «Романовы» в «Манеже» и «Песни братских народов» в Некрасовке

Сюжет Без билета
Московский Манеж
Московский Манеж www.globallookpress.com

На неделе с 5 по 10 ноября москвичей ожидает грандиозная выставка-форум, посвященная 400-летию династии Романовых, фильм в честь 100-летнего юбилея Вивьен Ли и пара бесплатных выставок в Винзаводе.

Кино

5 ноября в Библиотеке киноискусства имени С. М. Эйзенштейна состоится показ фильма «Леди Гамильтон» с непревзойденной Вивьен Ли, приуроченный к 100-летию со дня рождения актрисы. Лента получила в 1942 году «Оскара» за лучший звук.

Вивьен Ли в роли Леди Гамильтон, 1941 г. Кадр из фильма.

На следующий день, в среду, в этой же библиотеке покажут «Диалоги» Ирины Волковой. Ленту из пяти новелл, участвовавшую в «Кинотавре-2013» и ставшую лауреатом фестиваля «Киношок-2013», представит режиссер. Вход свободный при предъявлении читательского билета.

6 ноября в Торговом доме книги «Москва» все желающие смогут увидеть американский мюзикл «42 улица», неоднократно номинированный на премию «Тони» и другие театральные награды.

В этот же день покажут еще один фильм – «Норильск» Золтана Салкаи. Ленту из авторской серии «Пешком по ГУЛАГу» представят в Международном мемориале на Каретном ряду.

А в «Манеже» до конца недели ежедневно будет проходить вечерний кинопоказ «Романовы» (в ходе выставки-форума, посвященной 400-летию династии).

Театр

8 ноября в 11:00 в рамках специальной программы международного фестиваля театра для детей «Большая перемена» в Культурном центре ЗИЛ драматург Светлана Кочергина прочитает лекцию «Профессия «Д»: детство нового героя». Нужна предварительная регистрация.

А вечером, в 19:00, там же бесплатно покажут спектакль «Опергруппы» «Сны минотавра» (зал-конструктор). Постановка состоит из нескольких фрагментов – каждый режиссер делал свой конкретный «сон». Написана опера на либретто современного литератора и драматурга Владимира Сорокина.

А в театре «Событие» 9 ноября на сцене – почти двухчасовая «искрометная сказка для взрослых» «pro ФЕДОТА». Билеты необходимо заранее зарегистрировать, а после спектакля, если он понравится, можно оплатить их стоимость (от 200 рублей).

Концерты

5 ноября в Некрасовской библиотеке состоится праздничный концерт, посвященный Дню народного единства – «Песни братских народов». Для зрителей споет артист Михаил Евтюхов, лауреат международного конкурса профессиональных оперных певцов Barry Alexander в Нью-Йорке.

А 7 ноября, накануне Международного дня КВН, в Некрасовке пройдет вечер юмора – в нем примут участие российские артисты, лауреаты различных конкурсов и фестивалей, писатели-юмористы.

8 ноября в Малом зале МГК имени Чайковского кафедра скрипки дает бесплатный концерт. Руководитель – профессор И. В. Бочкова.

Выставки

В «Манеже» открылась масштабная выставка-форум «Православная Русь – ко Дню народного единства. Романовы». На 4000 квадратных метров разместилась огромная экспозиция, в которую вошли жезл царя Михаила Федоровича, дневник Николая II за 1917-1918 годы и «Утвержденная грамота об избрании на Московское государство Михаила Федоровича Романова».

Михаил Федорович Романов
Михаил Федорович Романов. Фото: Public Domain

На Винзаводе можно посмотреть на экспозицию граффити-работ Mondrian. Одну из стен «заводчане» отдали «на растерзание» художникам, и те украсили ее абстрактным коллективным произведением, вдохновленным творчеством известного модерниста Пита Мондриана.

Также на Винзаводе до декабря проходит выставка «Случаи» 27-летнего самарского художника Александра Зайцева. На создание этого цикла Зайцева вдохновил его опыт работы в программе 3D-моделирования. Увидеть, что из этого вышло, можно на площадке молодого искусства «Старт».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах