Примерное время чтения: 2 минуты
120

Писатель-фантаст Джек Вэнс скончался в своем доме в США

Москва, 30 мая – АиФ-Москва. Писатель-фантаст Джек Вэнс, известный по повестям «Повелители драконов», «Последняя цитадель» и циклу «Лионесс», скончался в своем доме в Калифорнии в возрасте 96 лет.

В некрологе, опубликованном на сайте писателя, говорится, что семья и друзья знали Вэнса как «щедрого, великодушного, прямого, приятного, трудолюбивого, оптимистичного и скромного человека, чья любознательность, чувство чудесного и искреннее жизнелюбие сами по себе были источником вдохновения».

Джек Вэнс опубликовал одиннадцать детективных повестей под своим настоящим именем (Джон Холбрук Вэнс) и три детективных повести под псевдонимом Эллери Куин. Также он публиковал повести и рассказы под псевдонимами Алан Уэйд, Питер Хелд, Джон ван Зее и Джей Каванс.

Он удостоен множества литературных наград, в том числе награды «Хьюго» в 1963 году за повесть «Повелители драконов» и в 1967 году за повесть «Последняя цитадель», награды «Небьюла» в 1966 году (также за «Последнюю цитадель»), награды «Юпитер» в 1975 году, звания победителя «Всемирной премии фэнтези» в 1984 году «за выдающееся литературное наследие» и в 1990 году за книгу «Мадук» из серии «Лионесс», награды «Эдгар» в 1961 году за лучшее первое произведение в жанре детектива (повесть «Человек в клетке») и звания «гроссмейстера» Всемирной ассоциации писателей-фантастов в 1990 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах