Примерное время чтения: 1 минута
987

Писатель Иэн Бэнкс смертельно болен

Москва, 3 апреля – АиФ-Москва. Знаменитый британский писатель Иэн Бэнкс сообщил в среду, что смертельно болен раком, и, скорее всего, готовящийся к публикации роман «Добыча» станет его последним произведением, передает телерадиокорпорация BBC.

В своем заявлении Бэнкс говорит, что врачи обнаружили у него последнюю стадию рака. Предположительно, писатель вряд ли проживет более года. 

Бэнкс отметил, что после того, как узнал свой диагноз, он сделал своей подруге Адель предложение о замужестве. Сейчас молодожены находятся в небольшом свадебном путешествии.

Стоит напомнить, что британский писатель Бэнкс выпустил свой дебютный роман «Осиная фабрика» в 1984 году. Следом за ним последователи знаменитые «Шаги по стеклу» и «Мост» в 1985 и 1986 годах соответственно. Иэн Бэнкс – автор огромного количества научно-фантастических произведений, в том числе, цикла романов о сверхцивилизации, которая называлась «Культура». 

В 2008 году Бэнкс был назван газетой Times одним из лучших писателей Великобритании с 1945 года. 

Бэнкс известен также своими левыми политическими взглядами. В 2003 году он порвал свой паспорт и послал обрывки премьер-министру Тони Блэру в знак протеста против ввода британских войск в Ирак. Писатель также является сторонником независимости Шотландии.

Писатель Иэн Бэнкс. Биография >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах