Примерное время чтения: 1 минута
160

Писатель Шишкин отказался представлять «преступный» режим РФ на международной ярмарке

Москва, 8 марта – АиФ-Москва. Лауреат «Русского Букера» Михаил Шишкин отказался представлять Россию на ярмарке Book Expo в США.

Писатель заявил, что поехать на престижное литературное мероприятие ему предложило Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Согласившись сперва, Шишкин изменил своё решение, написав по этому поводу письмо, выдержки из которого приводит The Guardian.

Писатель заявил, что считает невозможным, по этическим причинам, быть лицом государства с «преступным режимом». Он отметил, что события прошлого года создали ситуацию, при которой выступать на стороне режима стыдно для гражданина.

«Страна… где государство стало воровской пирамидой, а выборы – фарсом, где суды служат интересам властей, а не закону, где существуют политзаключённые, где телевидение превратилось в проститутку, а самозванные правители принимают безумные законы, возвращающие страну в Средние века, – такая страна не может быть моей Россией», – пишет Шишкин.

Он добавил, что будет счастлив представить на международном уровне другую, свободную Россию.

Решение писателя поддержал международный PEN-клуб. Некоторые обозреватели отмечают, что на литературных делах Шишкина вряд ли скажется данное выступление, поскольку он уже нашёл своего издателя в США и Великобритании, а поэтому может не опасаться проблем с печатью и рекламой на родине.

Шишкин является лауреатом «Русского букера – 2000», «Большой книги» в 2006 и 2011 годах за романы «Венерин волос» и «Письмовник», французских и итальянских литературных наград.

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах