Примерное время чтения: 2 минуты
1130

Собянин дал старт «московскому празднику большого света»

РИА Новости / РИА Новости
Москва, 10 октября - АиФ-Москва.

Международный фестиваль «Круг Света» стартовал в пятницу на Останкинском пруду премьерой светового шоу-спектакля «Вокруг света меньше, чем за час», пишет M24.

В церемонии открытия принял участие столичный градоначальник Сергей Собянин.

«Поздравляю вас с замечательным праздником, московским праздником большого света. На этот праздник съехались десятки тысяч иностранных туристов, надеюсь, что его посмотрят непосредственно миллионы москвичей, сотни миллионов телезрителей», - сказал мэр столицы.

«На этот праздник для его подготовки приехали лучшие арт-художники со всего мира. Они покажут свое искусство, искусство эту осеннюю ночь сделать светлой, красочной. Привычные для нас объекты станут сказкой - сказкой светового шоу», - отметил Сергей Собянин.

Смотрите также: Афиша мероприятий на «Ночь искусств» 3 ноября в Москве →

«Но все это лишь вершина айсберга, вершина той большой работы, которая проводится в Мосве по освещению десятков тысяч московских дворов, сотен московских улиц, тысяч фасадов исторических зданий, сотен московских парков, скверов, пешеходных улиц», - заключил московский глава.
С 10 по 14 октября гостей фестиваля ждут на семи площадках. Мероприятие проводится уже в четвертый раз. В этом году концепция фестиваля носит название «КругоСветное путешествие».

В музее-заповеднике «Царицыно» зрителям покажут световые инсталляции, а также лазерное шоу на фасаде Большого дворца Екатерины II, а в воскресенье на Дворцовой площади выступит певец Дмитрий Маликов.  

На фасаде Большого Театра гости фестиваля смогут наблюдать уникальные 3D-проекции, разработанные свето-дизайнерами с учетом архитектуры одного из красивейших зданий Москвы. В день закрытия фестиваля здесь пройдет 3D-шоу с участием оперной певицы Любови Казарновской.

На площадке «ВДНХ» можно посмотреть на работы свето-художников, которые будут участвовать в конкурсе «АРТ ВИЖН». А 12 октября зрителям покажет свое мастерство аудио-визуальный артист из Барселоны Eclectic Method. На площадке «Кузнецкий мост» зрители смогут посмотреть на миниатюрные свето­вые макеты самых известных зданий, расположенных в разных городах мира.

На Манежной площади установлено специальное мультимедийное сооружение – Медиа Куб. Здесь состоятся мероприятия образовательной программы фестиваля. Еще одна образовательная площадка располо­жилась на Красном Октябре – «Digital October». Здесь пройдут лекции и мастер-классы ведущих мировых и российских специалистов по работе со светом.

Абсолютно все мероприятия фестиваля для зрителей будут бесплатными. Для участия в лекциях и семинарах нужно предварительно зарегистрироваться на сайте фестиваля.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах