Примерное время чтения: 2 минуты
706

Александр Сладковский: «Музыка дейст­вует на людей магически»

Москва, 24 июля — АиФ-Москва. Главный дирижер Госоркестра Республики Татарстан Александр Сладковский рассказал в интервью еженедельнику «Аргументы и факты» о том, как коллективу приходилось завоевывать себе место под Солнцем и какие задачи стоят перед музыкантами сегодня.

«Когда в 2009 г. здесь, в Казани, я дирижировал первым концертом, в зале было 50 человек, а на сцене — 110. Я тогда испытал настоящий шок: почему народ не пришёл? Программа была роскошная — популярная классика, не какая-то суперсовременная заумь. Сейчас же и в Казани, и на гастролях по России мы не играем в полупустых залах, где люди шуршат фантиками или разговаривают по телефону. Теперь тенденцию эту надо очень бережно удержать», - рассказал дирижер.

По его словам, оркестру приходилось играть буквально в торговых центрах и заводских цехах, чтобы о нем узнали.

«На КамАЗе. Там обеденный перерыв — 20 минут, потом снова включается конвейер. И тут мы в их обеденный перерыв врываемся. В цехе тысячи людей сидят: кто с кефиром, кто с булочкой... Я сразу совет­ские времена вспомнил. И мы вместо отведённых нам 20 минут играли 40 — люди, услышав живой звук, нас не отпускали, кричали: «Давай ещё!» У меня ноты кончились — я ведь к такому долгому концерту не готовился (смеётся). Можете себе представить ситуацию — симфонический оркестр на КамАЗе играет финал Первой симфонии Рахманинова?!», - вспоминает Сладковский.

Сегодня, по словам дирижера, молодежь активно приобщается через социальные сети: «Молодое поколение — оно же совсем неглупое! Услышав что-то интересное в Интернете, они говорят: «Это круто, надо идти!»

«На самом деле музыка дейст­вует на людей магически. Мы даём концерты для больных раком детей в Республиканской детской клинической больнице. Врачи нам говорят, что после концерта у детей улучшаются анализы крови», - заключает он.

Полный текст интервью с известным дирижером одного из лучших оркестров России читайте на АиФ.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах