Примерное время чтения: 3 минуты
414

День рождения Пушкина отметят в Москве

Москва, 6 июня - АиФ-Москва. Пушкинский день России и день русского языка отмечают в пятницу, 6 июня, в Москве.

На разных площадках города пройдут различные праздничные мероприятия. Конкурсы, чтения, анимационные программы, танцевальные мастер-классы - это и многое другое будет представлено жителям и гостям столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в столичном департаменте культуры, одним из центров праздника станет Пушкинская площадь. Здесь в 14.00 мск состоится церемония открытия Пушкинского дня, которую проведет директор Государственного музея А. С. Пушкина Евгений Богатырев. Поэты, чтецы, студенты факультета музыкального театра ГИТИС, а также лауреаты международных конкурсов будут читать стихи и прозу великого писателя, покажут музыкальные номера, созданные по произведениям Пушкина. Среди приглашенных - праправнучка писателя Татьяна Лукаш.

В день рождения поэта, Государственный музей А. С. Пушкина и его филиалы будут открыты для бесплатного посещения. Сотрудники музея для всех любителей поэзии, литературы и истории подготовили интересную программу мероприятий.

День рождения Пушкина отметят и в московских парках. Например, в Бабушкинском парке можно будет посетить «Открытый литературный салон» и принять участие в литературных чтениях.

На Суворовской площади у театра Российской Армии пройдут народные гуляния, выступление духового оркестра, концерт фольклорных коллективов, костюмированное шоу, хороводы, народные представления, мастер-классы и ярмарки народных ремесел, а также книжная выставка-ярмарка. В 14.00 мск в театре Российской Армии состоится бесплатный праздничный концерт академического ансамбля "Россия" имени Людмилы Зыкиной, академического хора русской песни «Песни России» и других.

Артисты Московского губернского театра под руководством народного артиста РФ Сергея Безрукова совместно с музыкантами и солистами Губернаторского оркестра Московской области подготовили театрализованное музыкально-поэтическое посвящение поэту «ПУШКИН. LIVE», которое будет представлено в Государственном музее-усадьбе «Архангельское» в течение двух дней - 6 и 7 июня.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах