Примерное время чтения: 1 минута
483

Медведев поздравил скульптора Церетели с 80-летием

Москва, 4 января – АиФ-Москва. Глава российского правительства Дмитрий Медведев поздравил знаменитого скульптора Зураба Церетели с 80-летним юбилеем, сообщает пресс-служба кабмина.

«Разносторонне одарённый человек, Вы воплотили свои идеи в монументальных и художественных произведениях, известных во всём мире, и заняли достойное место в плеяде выдающихся скульпторов современности», - сказано в поздравительной телеграмме.

Как отмечает премьер-министр, одной из важных вех биографии великого скульптора «стало участие в воссоздании храма Христа Спасителя, который сегодня является одним из символов новой России».

10 знаменитых скульптур Зураба Церетели

В 1997 году установленный в Москве памятник Петру I вызвал неоднозначную реакцию общественности – публика была недовольна внешним видом монумента и сомневалась в его ценности для облика города. Тогда широкой общественности стало известно имя скульптора Зураба Церетели, автора множества других памятников и композиций.

Работы Церетели установлены не только в России или родной для художника Грузии, но и в США, Испании и Франции. В Америке Церетели стал знаменит после установки памятника «Слеза скорби». В день 80-летия Зураба Церетели АиФ.ru вспоминает десять знаменитых памятников известного скульптора.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах