Примерное время чтения: 1 минута
1480

Самая дорогая работа Уорхола «Авария серебряной машины» продана в Нью-Йорке

Москва, 14 ноября – АиФ-Москва. Произведение Энди Уорхола «Авария серебряной машины (Двойная катастрофа)» ушло с молотка на аукционе в Нью-Йорке за $105,4 миллиона, сообщается на сайте аукциона Sotheby's.

Владельцем шелкографии 1963 года стал неизвестный покупатель. Официальную стоимость работы не назвали, тем не менее, эксперты ожидали, что цена «Аварии серебряной машины» может превысить $60 миллионов.

Таким образом цена шелкографии побила рекорд 2007 года, когда самой дорогой работой Уорхола стала «Авария зеленой машины», которую продали за $71,7 миллиона.

«Авария серебряной машины» - одна из семи работ художника, которые выставлены на аукцион.  Так, произведения Уорхола  портрет Элизабет Тейлор («Liz #1», 1963) и «5 смертей (Бирюзовая катастрофа)» из коллекции миллиардера Стива Коэна ушли с молотка за 20,3 и 7,3 миллиона долларов соответственно.

Накануне сообщалось, что самым дорогим произведением искусства стал триптих британского художника Фрэнсиса Бэкона «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда», проданный на аукционе «Christie's» в Нью-Йорке за 142,4 млн долларов.

Смотрите фотогалерею АиФ.ru: Картины русских и европейских классиков на предаукционной выставке Christie’s

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах