Примерное время чтения: 3 минуты
163

Самые яркие звезды Евровидения

А ведь за 56 лет существования Евровидение дало путевку в жизнь звездам европейского, и даже мирового масштаба. AIF.RU называет самые громкие имена европейского конкурса.
1988 год
Кто: Селин Дион, Швейцария
Песня: Ne partez pas sans moi
Тогда до мировой славы и 100-миллионых тиражей пластинок певице было еще далеко. До звездного саундтрека к «Титанику», который принес ей мировую славу, оставалось почти 10 лет. Селин не слишком хорошо держалась на сцене и не блистала красотой, но ее голос, который сейчас считается одним из лучших на планете, уже тогда помог ей одержать победу. Примечательно, что несмотря на победу, песня в Европе не стала большим хитом – композиция не пробилась даже в десятку ни в одном из европейских хит-парадов. Даже в Швейцарии Ne partez pas sans moi не поднялась выше 11-го места.
1974 год
Кто: ABBA, Швеция
Песня: Waterloo
Группу называют «главным открытием» Евровидения. И это верно на все 100%. Никогда, ни до, ни после выступления ABBA, песня-победительница не производила такой фурор. В Европе Waterloo месяцами возглавляла все хит-парады. Более того, песня стала хитов даже в Южной Африке и Австралии. Но самое главное, композиция открыла группе дорогу на главный рынок поп-музыки, США. В национальном хит-параде Америки пенся заняла шестое место, что было великолепным прорывом.
1970 год
Кто: Хулио Иглесиас, Испания
Песня: Gwendolyne
Тогда сладкоголосый испанец только начинал карьеру и в своем активе имел только победу на одном из испанских музыкальных фестивалей. На победу Хулио на Евровидении никто не рассчитывал всерьез. И он ее и не одержал, заняв только четвертое место. Впрочем, даже этот относительный успех карьере испанца никак не помог. Серьезной славы Иглесиас добился только в 1978 году.
1990 год
Кто: Тото Кутуньо, Италия
Песня: Insieme: 1992
На конкурс тот поехал уже в статусе европейской звезды – только на фестивале в Сан-Ремо у него было восемь призовых мест. Впрочем, ради победы итальянец немного схитрил. В своей песне он воспел грядущее объединение Европы (создание Сообществ Европейского союза), так что почти все страны отдали ему высшие баллы. А был ли у них выбор?
1998 год
Кто: Дана Интернешнл
Песня: Diva

Не умоляя достоинств песни, отметим, что Дана поразила публику скорее тайнами своего прошлого. Ведь, как оказалось, девушка Дана раньше была парнем по имени Ярон Коэн. Факт смены пола некоторое время привлекал к певице внимание не только в Европе, но и в мире. Ведущие новостные агентства брали у нее интервью. Но после Евровидения, когда шумиха спала, карьера Даны пошла под откос. Слабым утешением израильтянке может стать тот факт, что в 2005 году на юбилейном, 50-м Евровидении в Копенгагене песня Diva была выбрана как одна из 14 лучших песен за всё время существования Евровидения. Она заняла 13-ое место.

Смотрите! Все видеоклипы Евровидения-2008

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах