Примерное время чтения: 4 минуты
1698

Что такое Евровидение: история, рекорды, правила

Евровидение — ежегодный телевизионный конкурс, в котором участвуют по одному представителю от каждой из стран-членов Европейского вещательного союза (EBU). Конкурс транслируется по телевидению не только в Европе, но и в Австралии, Канаде, Египте, Гонг Конге, Индии, Иордании, Ливане, Новой Зеландии, Южной Африке, Южной Корее, Вьетнаме и США, несмотря на то, что эти страны не участвуют в конкурсе.
Первый конкурс прошел в 1956 году, и с тех пор ежегодная аудитория телетрансляций превышает 100 миллионов зрителей. А в начале XXI века число зрителей приближается к 600 млн.
24 мая 1956 года впервые прошел конкурс, ранее известный как Гран-при Евровидения, в городе Лугано (Швейцария). Тогда в конкурсе приняло участие только семь стран, каждая из них представила по две песни. Победа в первом конкурсе досталась стране-хозяйке, которую представляла Лиз Ассия с песней Refrain. В следующем году от стран-участниц принималась только одна песня. Это правило осталось неизменным по сей день.
За все время существования «Евровидения» в конкурсе приняли участие 47 стран: Австрия, Албания, Андорра, Армения, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния-Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Мальта, Марокко, Молдавия, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швеция, Швейцария и Эстония.
Шесть стран могут подать заявку на участие в телешоу, но никогда этого не делали. В их число входят Иордания и Ливан, Алжир, Египет, Ливия и Тунис (Африка). В 2005 году Ливан подал заявку на участие, но позже отказался. В 2008 году Азербайджан подтвердил свое желание принять участие в конкурсе.
Рекорды Евровидения:
Самая молодая победительница – бельгийка Сандра Ким, 13 лет 1986 год
Страна, побеждавшая чаще всех – Ирландия – 7 побед (Франция, Великобритания, Люксембург выигрывали по пять раз)
Страна, чаще всего принимавшая Евровидение – Великобритания – 8 раз (пять раз как страна-победительница и три после отказа других стран).
Основные правила конкурса:
- Каждая страна, подавшая заявку на участие в конкурсе, выбирает исполнителя и песню.
- Каждая песня исполняется один раз и живьем (под фонограмму «полный минус»).
- После того, как все песни исполнены, зрители в течение 15 минут голосуют за ту песню, которая понравилась им больше.
- Зрители не могут голосовать за композицию, представляющую их страну.
- Все голоса подсчитываются и суммируются по странам (то есть все голоса зрителей в Ирландии отдельно, зрителей во Франции отдельно и т. д.).
- Каждая страна по спутниковой связи передает свои результаты. Лучшие 10 песен по итогам голосования в каждой стране получают баллы: за первое место 12 баллов, за второе — 10 баллов, с третьего по десятое — от 8 до 1 балла.
- Победителем становится страна, песня которой набрала наибольшее количество очков. Она и получает право в следующем году проводить конкурс у себя.
- Финал конкурса традиционно проходит в майскую субботу в 21:00 по западно-европейскому летнему времени. Начиная с 2004 года, из-за большого количества участников, был создан полуфинал, проходящий в четверг в то же время.
- В сентябре прошлого года было принято решение, что конкурс, начиная с 2008 года будет проходить в два полуфинала. В финал автоматически попадают только страны большой четвёрки – спонсируют конкурс - (Великобритания, Германия, Франция, Испания) и страна хозяйка конкурса (страна, одержавшая победу в прошлом году).
- Правило о языке исполнения несколько раз менялось. В 80-х и 90-х годах очень долго было обязательным исполнение песни исключительно на государственном языке страны. В 2000 году это правило снято и в наши дни на конкурсе ограничений на языки исполнения не существует.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах