aif.ru counter
256

В фаворитах «Оскара-2008» Брэд Питт и «индийское» кино

были названы номинанты на награды Американской киноакадемии. Фаворитом «Оскара-2008» стала трёхчасовая драма Дэвида Финчера «Загадочная история Бенджамина Баттона» — у этого фильма 13 номинаций, включая «Лучший фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучшая мужская роль». На втором месте по количеству номинаций – картина Дэнни Бойла «Миллионер из трущоб» (история 18-летнего индийского юноши) с десятью упоминаниями, а на третьем – «Харви Милк» Гаса Ван Сента и «Темный рыцарь» Кристофера Нолана, набравшие по восемь.

Несмотря на то, что фильм «Русалка» так и не попал в число номинантов, отечественное кино все же будет представлено на «Оскаре». Номинации был удостоен короткометражный мультфильм Константина Бронзита — «Уборная история - любовная история».

Еще один успех относительно «российского» кино – две номинации фильма «Особо опасен» Тимура Бекмамбетова, который стал претендентом на «лучший звук» и «лучший монтаж звука».

В актерских номинациях все обошлось без особенных сюрпризов, кроме одного казуса. Недавний триумф актрисы Кейт Уинслет, получившей два Золотых Глобуса за роли в фильмах «Дорога перемен» и «Чтец», видимо, немного запутал академиков. Дело в том, что на Оскар она номинирована за главную роль в ленте «Чтец», за которую Глобус она получила, как за роль второго плана. Видно, определить, где эта талантливая исполнительница сыграла главную, а где второплановую роль, академики так и не смогли. Из-за этого лента «Дорога перемен» на Оскаре будет выглядеть более скромно, чем на Глобусе – здесь она представлена лишь в 3 номинациях.

Полный список номинантов выглядит так:

Лучший фильм

«Загадочная история Бенджамина Баттона»;

«Миллионер из трущоб»;

«Фрост против Никсона»;

«Харви Милк»;

«Чтец»;

Лучший актёр

Ричард Дженкинс – «Посетитель»;

Фрэнк Ланджелла – «Фрост против Никсона»;

Шон Пенн – «Харви Милк»;

Брэд Питт – «Загадочная история Бенджамина Баттона»;

Микки Рурк – «Рестлер»;

Лучшая актриса

Энн Хэтэуэй – «Рейчел выходит замуж»;

Анджелина Джоли – «Подмена»;

Мелисса Лео – «Замерзшая река»;

Мэрил Стрип – «Сомнение»;

Кейт Уинслет – «Чтец»;

Лучший актёр второго плана

Джош Бролин – «Харви Милк»;

Роберт Дауни мл. – «Солдаты неудачи»;

Филип Сеймур Хоффман – «Сомнение»;

Хит Леджер – «Темный рыцарь»;

Майкл Шеннон – «Дорога перемен»;

Лучшая актриса второго плана

Эми Адамс – «Сомнение»;

Пенелопа Крус – «Вики Кристина Барселона»;

Виола Дэвис - «Загадочная история Бенджамина Баттона»;

Тараджи П. Хенсон - «Загадочная история Бенджамина Баттона»;

Мариса Томей – «Рестлер»;

Лучший режиссёр

Дэвид Финчер - «Загадочная история Бенджамина Баттона»;

Рон Ховард – «Фрост против Никсона»;

Гас Ван Сент – «Харви Милк»;

Стивен Долдри – «Чтец»;

Дэнни Бойл – «Миллионер из трущоб»;

Лучший фильм на иностранном языке

«Вальс с Баширом» — Израиль, режиссёр Ари Фольман;

«Класс» — Франция, Лоран Канте;

«Комплекс Баадер-Майнхоф» — Германия, Ули Эдел;

«Отъезды» — Япония, Йохиро Такита;

«Реванш» — Австрия, Гётц Шпильманн;

Лучший мультипликационный фильм

«ВАЛЛ•И»;

«Вольт»;

«Кунг-фу Панда»;

Лучший оригинальный сценарий

Кортни Хант – «Замерзшая река»;

Майк Ли – «Беззаботная»;

Мартин МакДонах – «Залечь на дно в Брюгге»;

Дастин Лэнс Блэк – «Харви Милк»;

Эндрю Стэнтон, Джим Рирдон – «ВАЛЛ•И»;

Лучший адаптированный сценарий

Эрик Рот - «Загадочная история Бенджамина Баттона»;

Джон Патрик Шэнли – «Сомнение»;

Питер Морган – «Фрост против Никсона»;

Дэвид Хэа – «Чтец»;

Саймон Бофой – «Миллионер из трущоб»;

Лучший оператор

Том Штерн – «Подмена»;

Клаудио Миранда - «Загадочная история Бенджамина Баттона»;

Уолли Пфистер – «Темный рыцарь»;

Крис Менгес и Роджер Дикинс – «Чтец»;

Энтони Дод Мэнтл – «Миллионер из трущоб»;

Лучший монтаж

«Загадочная история Бенджамина Баттона»;

«Темный рыцарь»;

«Фрост против Никсона»;

«Харви Милк»;

«Миллионер из трущоб»;

Лучший художник-постановщик

«Загадочная история Бенджамина Баттона»;

«Темный рыцарь»;

«Герцогиня»;

«Подмена»»;

«Дорога перемен»;

Лучшие костюмы

«Австралия»;

«Загадочная история Бенджамина Баттона»;

«Герцогиня»;

«Харви Милк»;

«Дорога перемен»;

Лучший грим

«Загадочная история Бенджамина Баттона»;

«Темный рыцарь»;

«Хеллбой II: Золотая армия»;

Лучшая музыка

Александр Деспла - «Загадочная история Бенджамина Баттона»;

Джеймс Ньютон Ховард – «Вызов»;

Дэнни Эльфман – «Харви Милк»;

А.Р. Рахман – «Миллионер из трущоб»;

Томас Ньюман – «ВАЛЛ•И»;

Лучшая песня

Down to Earth - «ВАЛЛ•И»;

Jai Ho – «Миллионер из трущоб»;

O Saya– «Миллионер из трущоб»;

Лучший звук

«Темный рыцарь»;

«Загадочная история Бенджамина Баттона»;

«Миллионер из трущоб»;

«Особо опасен»;

«ВАЛЛ•И»;

Лучший монтаж звука

«Темный рыцарь»;

«Железный человек»;

«Миллионер из трущоб»;

«Особо опасен»;

«ВАЛЛ•И»;

Лучшие спецэффекты

«Загадочная история Бенджамина Баттона»;

«Темный рыцарь»;

«Железный человек»;

Лучший документальный фильм

The Betrayal - Nerakhoon;

Encounters at the End of the World;

The Garden;

Man on Wire;

Trouble the Water;

Лучший короткометражный документальный фильм

The Conscience of Nhem En;

The Final Inch;

Smile Pinki;

The Witness - From the Balcony of Room 306;

Лучший анимационный короткометражный фильм

La Maison en Petits Cubes;

«Уборная история - любовная история»;

Oktapodi;

«Престо»;

This Way Up;

Лучший короткометражный фильм

Auf der Strecke (On the Line);

Manon on the Asphalt;

New Boy;

The Pig;

Spielzeugland;

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы