Примерное время чтения: 5 минут
2588

Пикассо за $ 20млн. приехал в Москву на один день

Фрагмент картины Пабло Пикассо «Женщина у окна»

Шедевры русской живописи, которые уйдут с молотка на традиционных русских торгах аукционного дома Sotheby’s в ноябре в Лондоне, привезли в Москву – проститься с родиной, которая, на самом деле, их и не успела узнать. К ним присоединились топ-лоты ноябрьских торгов в Нью-Йорке. Вся совокупная стоимость выставки оценивается в $ 31 млн.

На выставку «Шедевры импрессионистов, искусства ХХ века и русского искусства» попали из частных коллекций полотна, которые искусствоведы не могли найти десятилетиями. У каждого экспонента – своя история, или, как с французским прононсом выражаются специалисты во всем мире, провенанс. Вскоре картины будут проданы с аукциона и, возможно, никогда больше не вернутся к публике.

Икона Спаса Вседержителя. Нажмите для увеличения

В зале Исторического музея особо охраняется чудотворная икона Спаса Вседержителя (год создания – 1884). Она была подарена императору Александру III от гвардии в честь его спасения от террористического взрыва при крушении поезда. О том, как он спас от гибели свою семью, ходили легенды. Потом, после катастрофы, ему и был сделан этот подарок. Примерную сумму, за которую икона будет продана, озвучила директор отдела русского искусства Sotheby’s в Лондоне Джо Викери, - 300-500 тысяч долларов.

Следующий центральный экспонент выставки – работа Пикассо – заставил известного искусствоведа и директора Sotheby’s в России Михаила Каменского охрипнуть, а председателя совета директоров Sotheby’s лорда Марка Полтимора размахивать руками и восклицать: «Вы когда-нибудь видели такие интенсивные краски у Пикассо?» Специалисты предполагают, что работа будет куплена за $15-20 млн.

Действительно, картина Пабло Пикассо «Женщина у окна», датированная 1936 годом, выглядит очень красочно. Но цвета – нежные, девичьи, даже детские, вызывающие в представлении зрителей ребенка, который карандашом рисует радугу. Созерцательность, успокоенность, внутренняя наполненность женщины – все здесь есть. Но, как рассказывает лорд Полтимор, любвеобильный Пикассо не так прост.

«Работа просто дышит любовью художника к жене Марии-Терезе, которая только что стала матерью, - говорит лорд Полтимор. - Она неприкасаема, она Мадонна. Но Пикассо был натурой противоречивой. Гений, конечно, но, будь я женщиной, я бы за него не пошел! Посмотрите на эти руки. Это руки его новой девушки Доры Маар. Она уже здесь, она уже появилась на этом полотне, уже проникла в самого Пикассо. Картина производит впечатление безмятежности, но в ней есть мотив скрытого сексуального напряжения».

Фрагмент картины Валентина Серова «Портрет Прасковьи Мамонтовой»

Среди других шедевров, представленных на выставке, - ранняя работа Валентина Серова «Портрет Прасковьи Мамонтовой» - последний раз она выставлялась 105 лет назад в Швеции и с тех пор пробыла в частной коллекции. Прасковья Мамонтова, девочка с мрачноватым взглядом, нам знакома – ее двоюродная сестра позировала для знаменитой «Девочки с персиками».

Картина Хуана Миро «Человечки»

Ранний Кандинский («Рапалло-штрассе», 1905 г.), густые краски на полотне Шагала «Жена художника» (на картине на самом деле изображены две жены – первая любовь художника Белла и вторая жена Вава), портрет Сергея Прокофьева руки Юрия Анненкова, никогда ранее не выставлявшаяся на торги символическая работа Хуана Миро «Человечки», призрачная, как сквозь дымку написанная фигура женщины на полотне Вейсберга «Обнаженная» и многие другие полотна можно будет увидеть вживую на выставке в Историческом музее только 25 октября с 11 до 16 часов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах