Примерное время чтения: 2 минуты
149

СМИ: архитектора Фостера просят возобновить реконструкцию Пушкинского музея

Москва, 20 августа – АиФ-Москва. Почетный президент Госмузея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова направила британскому архитектору Норману Фостеру, отказавшемуся заниматься реконструкцией музея, письмо с предложением возобновить сотрудничество.

Об этом во вторник пишет газета «Известия». Антонова уверена, что проекту реконструкции музея мешают определенные силы, желающие по-другому распорядиться кварталом напротив храма Христа Спасителя.

                                                                         
Читайте также:
В гости к гению: самые интересные дома-музеи Москвы

По информации газеты, руководство музея в лице Антоновой и нового директора ГМИИ имени Пушкина Марины Лошак заинтересовано в работе с британским архитектором, тем не менее, проблемы, очевидно, появились в процессе сотрудничества Фостера с российским архитектором Сергеем Ткаченко. Антонова заявила, что Ткаченко «очень вяло вел отношения».

Как стало известно накануне, фирма Foster and Partners, которая принадлежит Фостеру, отказалась от участия в проекте реконструкции ГМИИ имени Пушкина. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов поставил лорду Фостеру условие, что британец должен лично курировать проект по реконструкции музея и прибыть для этого в Москву. В противном случае, Фостер должен от проекта отказаться.

В бюро Foster + Partners в ответ на этот ультиматум заявили, что письмо об отказе заниматься Пушкинским музеем было направлено директору этого музея еще 5 июня текущего года.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах