Примерное время чтения: 2 минуты
166

Фильм о Pussy Riot наградили специальным призом фестиваля «Сандэнс»

Москва, 27 января – АиФ-Москва. Фильм «Pussy Riot: панк-молебен» удостоился специального приза жюри в номинации «документальное мировое кино» на американском фестивале независимого кино «Сандэнс».

Режиссерами и продюсерами фильма являются Максим Поздоровкин и Майк Лернер. Лента основана на панк-молебне «Богородица, Путина прогони», который участницы группы Pussy Riot устроили в Храме Христа Спасителя в феврале прошлого года, а также на событиях, последующих за акцией протеста.

Гран-при в категории «документальное мировое кино» картине «Река меняет течение», рассказывающей о жителях камбоджийских деревень, переезжающих в столицу страны - Пномпень. Работа корейского режиссера «Чисеул» признана жюри лучшим драматическим мировым фильмом.

Лучшим нацилнальным драматическим фильмом жюри фестиваля признало ленту «Фруктовый сад», повествующую об убийстве полицейским афроамериканца Оскара Гранта.

Фестиваль «Сандэнс» считается одним из самых влиятельных смотров независимого кино в США. Он был основан в 1981 году актером Робертом Редфордом и проводится ежегодно в конце января.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах