Примерное время чтения: 2 минуты
238

В Венеции пройдет традиционный карнавал

Москва, 26 января – АиФ-Москва. Традиционный венецианский карнавал, который стал в этом году «карнавалом цвета», открывается в субботу в городе на воде, сообщает РИА Новости.

Венеция две с половиной недели превратится в уникальную площадку, на которой пройдут десятки театрализованных представлений, а также - музыкальных программ и выставок.

Гуляния продлятся до «жирного вторника» 12 февраля, а начнутся с «праздника на воде», который состоится на Большом канале. 3 февраля состоится одна из главных церемоний, когда со стометровой колокольни на центральной площади Сан-Марко в толпу спустится «ангел», за полетом которого обычно наблюдает несколько тысяч зрителей.

Праздничные мероприятия пройдут под девизом «Живи в цвете», а организаторы обещают, что большинство цветов на карнавале будут представлены в множестве оттенков, различной яркости и насыщенности.

Кроме того, туристов и участников карнавала привлекается «Парад Марий», в котором традиционно примут участие 12 венецианок и главный конкурс на лучшую маску, которую выберут в заключительный день. А завершит карнавал «молчаливая регата» гандол по Большому каналу.

Напомним, традиция венецианского карнавала, который с 1970-х годов неизменно привлекает внимание миллионов людей, восходит к языческому празднику Римских сатурналий, в период проведения которого отменялись все социальные условности и повседневные правила жизни, богатые и бедные прятались под масками, и каждый мог веселиться, как хочет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах