Примерное время чтения: 2 минуты
137

Российские фильмы впервые за девять лет не попали в десятку лидеров проката

Москва, 25 декабря – АиФ-Москва. В десятке лидеров российского проката за 2012 год не оказалось ни одного отечественного фильма, что произошло впервые с 2003 года, сообщает «Кинобизнес сегодня».

Лучшее достижение среди российских картин в уходящем году принадлежит мультфильму «Иван Царевич и серый волк», который собрал в прокате 20,74 миллиона долларов. Этот показатель ниже сборов американского боевика «Морской бой», который замыкает десятку лидеров проката в России с 22 миллионами долларов.

Кинотеатры заставят показывать отечественные фильмы. К чему это приведет? >>

Отечественные фильмы, начиная с 2004 года, ежегодно присутствовали в десятке лидеров российского проката. Так, в 2005 году в десятку попали сразу четыре российских картины «9 рота» (лидер проката), «Турецкий гамбит», «Статский советник» и «Бой с тенью», а в 2009 таких фильмов было пять: «Обитаемый остров. Фильм первый», «Любовь-морковь 2», «Каникулы строгого режима», «Тарас Бульба» и «Стиляги». В этот период доля отечественного кино достигала почти 30%. По итогам 2012 года этот показатель, как ожидается, не поднимется выше 15%.

При этом суммарные кассовые сборы всех картин в кинопрокате России третий год подряд преодолевают планку в 1 млрд долларов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах