Примерное время чтения: 4 минуты
283

Cirque du Soleil в Москве: 10 дней солнца

Cirque du Soleil покажут Saltimbanco. Ближайшие 10 дней в российской столице гарантированно наступит лето. Знаменитый «солнечный» цирк опять и снова пожаловал в Москву, на этот раз с шоу 1992 года, обновленным и эффектным, на радость публике любого возраста. Корреспондент «АиФ» побывал на предпремьерном показе Saltimbanco и выяснил, чего еще «такого чудесного» не видели московские поклонники цирка из Канады.

Saltimbanco, - старейшая постановка в репертуаре канадского цирка. Его впервые показали публике в 1992 году. Количество зрителей, посмотревших шоу - более двух миллионов человек по всему миру. В постановке, являющейся живой классикой цирка, все держится не столько на сюжете (традиционном для «позднего» «Цирка Дю Солей»), сколько на ярких образах героев этой сказки про мегаполис. Да-да, именно большой город является главным героем шоу.

Придумал причудливый мир постановщик Франко Драгоне, который в свое время начинал карьеру как режиссер остросоциального театра. Поэтому в Saltimbanco (кстати, в переводе, «запрыгнуть на скамью») цирковые номера связаны между собой тем, что действуют в них «жители одного города». Кто-то в нем скучный обыватель, а кто-то — веселый выдумщик и фантазер. Сценография шоу уникальна, - над сценой «плывет» металлическая конструкция из десяти ярких колец, всполохи цвета и света, пропущенные через них рождают на стенах Малой арены «Лужников» чарующий мир невозможного.

В центре внимания - фирменные эклектичные декорации и невероятные костюмы. Гид по уникальному городу Saltimbanco, эксцентричный Барон. Персонаж в черно-белом полосатом плаще-накидке, длинных красных перчатках и цилиндре, сластолюбец, обожающий кутить с «жителями» волшебного города. Он-то и показывает зрителям все места, в которые стоит заглянуть гостям волшебного города. Море удовольствия доставят сцены с клоном (ну какой цирк без клоуна?). За приключениями обаятельного Эдди точно стоит понаблюдать.

Среди самых ярких номеров шоу, безусловно, «русские качели»: акробаты, стартуя с гигантских качелей, выделывают па прямо в воздухе, при этом приземляются на руки своим коллегам. Потрясает воображение также акробатический номер на вертикальных шестах. Шесты эти символизируют небоскребы, на каждом из них показывает класс сразу несколько артистов. Показывают московским зрителям и знаменитые номера на трапециях. Высоко над головами зрителей мерцают две тонкие фигурки, виртуозно владеющие техникой воздушного балета. Кстати, именно эти номера когда-то принесли славу «Цирку Солнца», оправдав все заявления прессы про его феноменальность.

Во время уникального действа на сцене появляется не меньше 50 человек, а музыка, звучащая «за кадром», кстати, исполняется вживую. С 1992 года она, пожалуй, то единственное, что подверглось кардинальным изменениям. Написал ее композитор Рене Дюпере, фирменной чертой стиля которого является причудливое соединение звуков и слов со всего мира. В 2000-х годах его партитура была обновлена.

В Москве спектакль будет идти до 13 ноября. Следующим гастрольным городом станет Санкт-Петербург, где шоу пройдет в Ледовом дворце. После завершения гастролей в России Saltimbanco поедет в Киев.

P/S

Российской публике уже были показаны два шоу канадского цирка - Varekai (в 2009 году) и Corteo (в 2010 году). После нынешних гастролей Cirque du Soleil планирует не только ежегодно приезжать на гастроли, но и создать площадку для своих спектаклей.

Cirque du Soleil был основан в 1984 году Ги Лалиберте и базируется в Монреале. Цирковая компания насчитывает около пяти тысяч человек, работающих в разных труппах, что позволяет одновременно выступать в нескольких городах. В спектаклях Cirque du Soleil животные никода не появляются на арене.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах