Примерное время чтения: 2 минуты
183

Единоросс Железняк собирается защищать российские фильмы с помощью закона

Москва, 3 декабря – АиФ-Москва. Законопроект, направленный на защиту отечественного кинематографа, вице-спикер Государственной Думы РФ Сергей Железняк собирается внести в декабре 2012 года, сообщает Интерфакс.

Законопроект предусматривает 20-процентную квоту на показ российских фильмов для кинотеатров. По мнению парламентария, это облегчит отечественному кинематографу путь к зрителю и даст больше возможностей для окупаемости российского кино. Планируется также отменить льготы по НДС на билеты на иностранные фильмы.

«Ведь иностранная кинолента, по сути, является импортным товаром, на который должна распространяться соответствующая налоговая нагрузка», – считает депутат от «Единой России».

Парламентарий уверен, что имеет смысл вернуть в кинематограф «госзаказ», так как государство должно иметь право устанавливать «смысловые критерии», если оно финансирует произведение искусства.

«Уверен, что комплекс этих мер, поддержанных законодательно, позволит серьёзно укрепить возможности и позиции отечественного кинематографа и будет способствовать появлению новых, интересных, качественных российских фильмов», – высказался Железняк в присутствии журналистов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах