Примерное время чтения: 2 минуты
210

Авторов «Невинности мусульман» в Египте приговорили к смертной казни

Фото: Reuters

Москва, 28 ноября – АиФ-Москва. Авторы фильма «Невинность мусульман», выход которого в начале сентября спровоцировал целый шквал антиамериканских и радикальных выступлений во многих странах, заочно приговорены к смертной казни судом Египта. В создании оскорбительного фильма признали виновными семерых египетских христиан-коптов, которые в настоящее время проживают за пределами страны, сообщает агентство РБК.

В числе приговоренных находится 55-летний Марк Бассели Юсеф, который сейчас является гражданином США. Именно он выступил в качестве продюсера картины. Ранее суд штата Калифорния приговорил Юсефа к году тюрьмы за нарушение правил условно-досрочного освобождения.

Фильм «Невинность мусульман», едва появившись в интернете (на большом экране картина ни в одной стране мира не демонстрировалась), спровоцировал огромное количество вооруженных беспорядков в Пакистане, Ливии, Египте, Йемене, Ливане и других странах. В результате этих акций погибли свыше 50 человек. Одним из них был посол Соединенных Штатов в Ливии, Кристофер Стивенс.

В России фильм признали экстремистским и запретили к демонстрации. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах