Примерное время чтения: 2 минуты
478

Умер лидер группы «Чёрный Лукич»

Фото: www.lukich.info

Москва, 19 ноября – АиФ-Москва. Рок-музыкант Вадим Кузьмин, лидер группы «Чёрный Лукич», скончался в Воронеже 19 ноября на 49-м году жизни.

Как сообщает официальный сайт группы, причиной смерти музыканта стала острая коронарная недостаточность.

Прощание с Кузьминым состоится в Троицком храме во вторник, 20 ноября.

Свою первую группу – «Спинка мента» – Кузьмин собрал в середине 1980-х. В её состав входили известный российский музыкант, лидер группы «Гр.Об.» («Гражданская оборона») Егор Летов и Кузьма Рябинов. С лидером «Гражданской обороны» был записан и альбом «Кучи в ночи». Позже группа была переименована в «Мужские танцы» и выпустила четыре альбома. В этот период она входила в панк-фракцию Новосибирского рок-клуба.

Название «Чёрный Лукич» впервые было использовано в 1993 году при выпуске очередного альбома – «Отцы яблок». В 2011 году название группы в очередной раз трансформировалось, утратив прилагательное, и с этого времени постаревшие рокеры-панки стали называться просто «Лукич». Тогда же был записан последний альбом группы – «Полярная звезда».

За свою историю группа так и не смогла стать настолько же известной, как начинавшие в тот же период «Чёрный обелиск», ДДТ или «Чайф». Тем не менее «Лукич» выпустил более двадцати альбомов и обзавёлся некоторым количеством преданных поклонников из субкультурой среды. Большинство концертов музыканты играли в клубах и на квартирниках.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах