Примерное время чтения: 2 минуты
148

Православную общественность возмутила постановка «Золотого петушка»

В Большом театре состоялась премьера спектакля «Золотой петушок» в постановке режиссера Кирилла Серебренникова. Православные верующие выразили свое возмущение, сочтя постановку богохульной.  

«Мы хотим выразить недовольство постановкой «Золотой петушок» режиссера Кирилла Серебренникова, т. к. считаем эту постановку кощунственной по отношению к православной вере», - заявили верующие.

По мнению группы православных, спектакль направлен на «унижение достоинства православных христиан». «Действие происходит публично, с использованием средств массовой информации. В первом акте режиссер выводит на сцену актеров, изображающих казаков с карикатурами на православные иконы. «Царь» изображает патриарха, размахивающего кадилом. Мы можем наблюдать глумление над святынями, священством и Русской православной церковью», - говорится в сообщении верующих.

Координатор Союза православных братств Юрий Агещев заявил, что в такой ситуации молчать нельзя. «Все эти театры в кавычках находятся на госдотации. Получается, что за наши же деньги они травят нас культ-помоями, разлагая в первую очередь государствообразующий русский народ, которого ныне нет даже в Конституции России», - заявил Агещев.

Православные обратились к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и надеются, что он «скажет свое веское слово об этом богохульстве и обратится на сей счет к власти».

При этом руководство «Большого театра» не собирается отказываться от постановки. «Если мы не призываем к насилию, национальной розни и не пропагандируем порнографию, то запретить ничего невозможно, одним нравится одно, другим — другое», - заявила пресс-секретарь театра Екатерина Новикова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах