Примерное время чтения: 2 минуты
95

В Тюменской области прокуратура закрыла выставку орудий инквизиции

Прокуратура Тюменской области закрыла выставку точных копий орудий инквизиции. Следователи выяснили, что экспонаты не являются предметами культуры, и ознакомление с ними может оказать «негативное влияние на несформировавшуюся психику детей, а также на определенные категории взрослых».

По данным прокуратуры, в период с февраля по март 2012 года в государственном учреждении культуры Тюменской области «Музейный комплекс имени Ивана Яковлевича Словцова» проводилась выставка «Тайны инквизиции». На музее в это время висела рекламная растяжка: Впервые тайны инквизиции XVI-XVII вв. Уникальная коллекция масок позора, пояс целомудрия, колыбель иуды, стул ведьмы, знаменитый «испанский сапог», живописные полотна, изображающие моменты мучений». В здании музея размещались более 50 точных копий орудий пыток тех времен.

Выставка вызвала возмущение у ряда общественных организаций, так как в 40 метрах от музея располагается гимназия.

По данным сотрудников прокуратуры, «баннер указывает на насилие и жестокость экспозиции, может побуждать к совершению противоправных действий и призывать к насилию и жестокости».  «Согласно Закону Тюменской области «О дополнительных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Тюменской области» продукция, пропагандирующая насилие, не должна располагаться ближе 500 метров от зданий детских и учебных заведений», - уточнили в прокуратуре.

Выставка была закрыта, а против директора музейного комплекса было возбуждено административное дело по ст. 2.1 Кодекса Тюменской области об административной ответственности (нарушение нормативов распространения продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет). «Кроме того, прокуратура внесла в адрес директора регионального департамента культуры представление об устранении нарушений закона», - добавили в пресс-службе ведомства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах