Примерное время чтения: 2 минуты
252

Умерла известная оперная певица Камилла Уильямс

В США умерла известная оперная певица Камилла Уильямс. Она считалась первой певицей афроамериканского происхождения, добившейся мирового признания на оперной сцене.

Уильямс умерла в воскресенье, 29 января, в своем доме в городе Блумингтон, штат Индиана. Причиной смерти стали осложнения от онкологического заболевания.

Камилла Уильямс происходила из семьи шофера. По ее словам, ее бабушка и дедушка были музыкантами, причем играть научились сами. В доме Камиллы всегда звучала музыка.

Из-за расовой сегрегации она не могла ходить в обычную школу и занималась в частном доме. Ее карьера певицы началась в местной церкви. Всерьез заниматься пением она начала после того, как в школу пришел белый учитель.

Первое большое выступление Камиллы Уильямс состоялось в 1946 году в Нью-Йорке. Ей понадобилось всего пять лет, чтобы её известность превысила пределы США. Уже в 1951 году она исполнила главную партию в опере Джорджа Гершвина «Порги и Бесс», запись которой распространилась по всему миру.

Уильямс объехала с концертами множество стран Азии, Африки и Европы. В апреле 1954 года она стала первой афроамериканской певицей, которая выступала в Венской государственной опере.

Со сцены Камилла Уильямс ушла в 1971 году. По окончании карьеры певицы она занялась преподаванием. Уильямс стала профессором по вокалу в консерватории Индианы. Кроме того, в 1983 году она стала первой чернокожей женщиной – профессором Центральной консерватории Пекина. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах