Примерное время чтения: 4 минуты
615

Роберт Плант выступил в Москве

Роберт Плант собрал «Крокус Сити». Лучший вокалист в истории рок-музыки, бывший фронтмен Led Zeppelin, обладатель Грэмми, кавалер Ордена Британской империи... Легендарный Роберт Плант пожаловал в российскую столицу, чтобы дать всего один концерт. В программе: бессмертное наследие «цеппелинов» в новой обработке, а также «новое и лучшее». Корреспондент АиФ побывал в переполненном «Крокус Сити холле» в пятницу вечером и убедился, что и в 62 года мистер Плант сочиняет выдающиеся песни.

Несмотря на тот факт, что за плечами у Планта нетленки Led Zeppelin, он отнюдь не почивает на лаврах. Великое прошлое осталось в прошлом, а он явно нацелен на великое настоящее. Любопытно, что основой сегодняшнего творчества Плант выбрал классический блюз. Когда-то он пел его в ансамбле под названием Band of Joy, это же название он выбрал для новой пластинки, которую презентовал в Москве.

Впечатляющий микс из блюза, блюграсса и кантри оказался идеален для того, чтобы продлить творческую жизнь, а заодно преумножить его славу отличного музыканта.

Жаль только, что основная масса купивших билет на его концерт, ждали исключительно Led Zeppelin. Многометровая очередь фанатов тому доказательство. Последние зрители заняли свои места на выступлении группы разогрева North Mississippi. Особого впечатления на публику они не произвели, народ требовал «немедленно позвать Планта». Он на зов откликнулся. Но не один. Вместе с Плантом на сцене «Крокуса» выступили гитарист Бадди Миллер, мультиинструменталист Даррел Скотт, перкуссионист Марко Джиовино, бас-гитарист Байрон Хаус и кантри-певица Патти Гриффин, исполнившая партии бэк-вокала.

Все вышеперечисленные демонстрировали свои таланты едва ли не чаще, чем герой вечера. А ведь Плант в свои 62 года отнюдь не выглядит стариком, и ему есть, о чем спеть миру. С золотыми кудрями и аккуратной бородкой, отчаянно похожий на какого-нибудь заезжего графа или герцога, он, хоть и не скакал по сцене аки козлик, рубаху на груди не рвал и ничего не кричал в толпу, выглядел энергично и свежо. Микрофонная стойка по-прежнему была не раз взята им наперевес.

Концерт живая легенда начал с песни «Led Zeppelin» «Black Dog». Новая куда более спокойная фолк-аранжировка добавила ей значения и мощи. То же произошло с хитами с третьего альбома «Led Zeppelin» - «Bron-Y-Aur Stomp» и «Gallow's Pole». Ими концерт завершился.

Основную часть программы составили новые песни, многие из которых исполнялись не Плантом. Так, к примеру, пока Бадди Миллеру, Даррелл Скотт и Патти Гриффин отрывались под свою музыку, Плант уходил на подпевки, брал в руки акустическую гитару, играл на губной гармошке. С залом он общался сдержанно и доброжелательно.

Между композициями на сцене была утроена настоящая выставка инструментов: по очереди музыкантам выносили гитары, мандолины, банджо, контрабас…

Они лихо импровизировали и местами даже переставали казаться исключительно кантри-артистами. Блюз-рок под руководством Планта брал свое. А народ, хоть и не услышал то, о чем мечтал, ликовал. Ревел, плакал, аплодировал…

На ура толпа встретила песню Monkey, неплохая реакция была и на Angel Dance и House of Card. Еще из репертуара «Led Zeppelin» на радость толпы прозвучали Thank You, Misty Mountain Hop, Ramble On и Black Country Woman.

О своем сольном творчестве Плант тоже не забыл - спел знаменитые In The Mood, Down To The Sea, Please Read The Letter и Shine It All Around. В финале он внезапно произнес на русском «Спасибо» и был таков. Хотелось, чтобы и «до свидания» легендарный музыкант произнес, но увы и ах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах