Примерное время чтения: 2 минуты
170

В театре на Таганке начался новый скандал

В театре на Таганке набирает обороты новый конфликт. Коллектив театра недоволен тем, что новый художественный руководитель Валерий Золотухин снимает с репертуара спектакли Юрия Любимова.

«Сейчас у нас там (в театре – ред.) уже новый театральный конфликт между частью труппы, которая поддерживает Юрия Петровича и не согласна с тем, что Золотухин из репертуара снимает его спектакли», – сообщил руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков. Свое заявление он сделал в ходе дискуссии, состоявшейся в рамках проекта «Платформа» в центре современного искусства «Винзавод» накануне вечером, 19 декабря.

Что касается позиции подчиненного ему ведомства, то чиновник отметил, что «вопрос, чью сторону будет занимать департамент, всегда будет решаться индивидуально».

По мнению Капкова, конфликты в театральном сообществе неизбежны, поскольку оно живое.

В свою очередь, куратор московских театров, заместитель руководителя департамента культуры Евгения Шерменева отметила, что смена руководства каждые три месяца по требованию трудового коллектива ни к чему хорошему не приведет.

«Мы хотим посмотреть, что будет, потому что, если мы будем каждые три месяца в зависимости от требования трудового коллектива менять решения, ничего хорошего не выйдет. Взял на себя Валерий Золотухин ответственность за коллектив – будем спрашивать с него».

Шерменева отметила также, что пока все проблемы, которые возникают в театре – это «проблемы не департамента, а того человека, который взял на себя ответственность».

Юрий Любимов покинул театр на Таганке в июле нынешнего года в результате серьезных разногласий с труппой. После его отставки по просьбе коллектива директором театра с возможностью частично выполнять функции худрука был назначен актер Валерий Золотухин. Контракт с ним был заключен 16 октября сроком на год, до 15 октября 2012 года.

Любимов совмещал должности директора и художественного руководителя театра. В театр он пришел в 1964 году – одновременно с Золотухиным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах