Примерное время чтения: 2 минуты
239

Артистам театра Гоголя предложили уволиться

Москва, 6 сентября - АиФ-Москва. Режиссер и поэт Павел Карташев заявил, что руководство театра Гоголя в массовом порядке увольняет работающих актеров.

«Пока это 14 человек, на завтра вызывается еще 5, послезавтра вызывают еще 5 и т.д. То есть под кавпковско-серебренниковскую метлу попадают ВСЕ, включая как заслуженных и пожилых, так и недавно пришедших в театр актеров», - написал Карташев на своей странице в Facebook.

Режиссер напомнил слова руководителя столичного департамента культуры Сергея Капкова на встрече с труппой, где чиновник заявил, что никто из актеров не будет уволен в связи с назначением нового руководителя Кирилла Серебренникова.

Карташев анонсировал митинги работников театра, которые состоятся 6 и 7 сентября. «Перед спектаклем актеры выступят перед зрителями с протестом», - уточнил он. Также он добавил, что одна из актрис позвонила в коллегию адвокатов, где ей сообщили, что сложившаяся ситуация может стать поводом для жалобы в прокуратуру.

Протестные настроения в театре Гоголя связаны с назначением на пост руководителя Кирилла Серебренникова. Старейшие артисты театра имени Гоголя опубликовали открытое письмо против назначения нового худрука. Подписанты письма в количестве более 80 человек во главе с народными артистками России Светланой Брагарник и Ольгой Науменко, призвали «всех деятелей» помешать «действиям, напоминающим рейдерский захват» театра. По мнению актеров, Серебренников не обладает должной квалификацией для руководства театром - в частности, он не имеет высшего режиссерского образования. Также худруку ставится в вину несоблюдение театральных канонов и нарушение принципов системы Станиславского. Подписанты считают, что причиной назначения Серебренникова вопреки воле труппы стали связи режиссера с московскими властями.

В то же время, некоторые из молодых актеров театра поддерживают смену руководства. «Я просто не понимаю, как можно негативно относиться к такой новости. Художественным руководителем театра назначен один из лучших режиссеров Европы и мира - вместо человека с сомнительными заслугами и устарелыми взглядами на жизнь и режиссуру», - рассказал АиФ актер Сергей Галахов. По мнению актера, недовольство старейших работников связано со страхом « за потерю места в болотце».

Сам Серебренников полон оптимизма по поводу будущего театра. По его словам, режиссер замышляет создать новое «место силы», - совсем иную структуру, нежели простой репертуарный театр. Руководитель департамента культуры Капков также уверен, что соседство театра Гоголя с такими объектами, как Винзавод, Арма и Артплей должно повлиять на форму постановок. «Театр им. Н.В. Гоголя должен стать современным объектом культуры, в котором бы уживались профессиональный театр, музыкальные постановки, экспериментальные перформансы и творческие встречи», - сказал он.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах