Примерное время чтения: 2 минуты
121

В 2012 году на «Ленфильме» появятся Зал отечественного кино и музей

На петербургской киностудии «Ленфильм» весной 2012 года будет открыт музей кино с коллекцией реквизита, костюмов, афиш и других предметов из фондов студии, сообщает «РИА Новости». Кроме того, планируется открытие Зала отечественного кино, то есть кинозала, где будут показывать картины из коллекции киностудии, возможно - проводить фестивальные мероприятия.

Музей и кинозал расположатся на третьем этаже здания «Ленфильма», в фойе и конференц-зале. Сотрудники киностудии уже ведут работы.

Председатель совета директоров «Ленфильма» Эдуард Пичугин заявил журналистам, что, помимо постоянной экспозиции, в музее будут устраивать тематические выставки. Киновед Александр Поздняков отметил, что долгие годы только профессионалы имели доступ к уникальным фондам «Ленфильма», но в музее люди смогут увидеть «зазеркалье кинематографа».

Также рассматривается вопрос о создании центров дебютного кино и мультипликации на материально-технической базе  «Ленфильма». Кроме того, на киностудии началась систематизация библиотечного фонда. Создается единый каталог реквизита. В работах участвуют студенты-волонтеры из Санкт-Петербургского университета кино и телевидения (ГУКИТ), с которым у студии подписан договор о сотрудничестве.

После призывов Сокурова и Германа-старшего спасти «Ленфильм» от приватизации и финансового краха власти Петербурга вместе с Советом директоров «Ленфильма» пообещали создать антикризисный план действий. Среди предполагаемых мер - заказ на студии фильмов, музей и киноклуб, образовательные инициативы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах