Примерное время чтения: 3 минуты
178

«Освящение дома» откроет отреставрированный Большой зал Московской консерватории

Окончание реставрации Большого зала Московской консерватории и открытие нового музыкального сезона произойдет на «Фестивале Большого зала» и начнется символичной увертюрой «Освящение дома» Бетховена, сообщили РИА Новости в пресс-службе учебного заведения.

В работе фестиваля примут участие лучшие музыканты Московской консерватории и ведущие коллективы России. Символичен выбор увертюры Бетховена. «Освящение дома» написано великим немецким гением для России, и его произведение действительно «освятит» открытие Большого зала консерватории», - говорится в сообщении пресс-службы.

Также прозвучит Тройной концерт для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром. Вместе с Симфоническим оркестром Московской консерватории под управлением Анатолия Левина выступит прославленное «Московское трио» в составе: Александр Бондурянский (фортепиано), Владимир Иванов (скрипка), Михаил Уткин (виолончель).

В рамках фестиваля запланированы выступления Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана 12 сентября, Государственной симфонической академической капеллы России под управлением Валерия Полянского 20 сентября, Государственного академического симфонического оркестра под управлением Марка Горенштейна 11 октября и Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева 19 октября. БСО во главе с Федосеевым исполнит Первую симфонию Малера и вокальный цикл Канчели «Не печалься». В качестве солиста выступит латвийский баритон Эгилс Силиньш.

Справка.

Большой зал консерватории был закрыт на реставрацию год назад и открыт вновь 8 июня этого года. Одной из основных задач руководство консерватории и строители считали для себя сдать зал к определенному сроку - началу конкурса имени Чайковского, который с 1958 года проходит в стенах учебного заведения каждые четыре года и в этом году стартовал 14 июня. К открытию Большого зала были решены все вопросы, связанные с реставрацией - в том числе, установлены новая мебель и вентиляция, сданы и подключены все инженерные системы, а также улучшена уникальная акустика помещения, которая будет поставлена под охрану. Однако электроснабжение Большого зала поначалу ограничат - поэтому ни отопление, ни кондиционеры работать не будут. Тепло в зале станет в октябре, а свежо - в следующем году. К 150-летию Московской консерватории в 2016 году планируется завершить все работы по ее восстановлению, включая здания в Большом и Малом Кисловском переулках, студенческий корпус и новый оперный театр.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах