Примерное время чтения: 2 минуты
82

В Москве открылся 6-й Международный Открытый книжный фестиваль

Сегодня, 10 июня, в Москве в Центральном доме художника открылся 6-й Международный Открытый книжный фестиваль, сообщает Lenta.Ru. Фестиваль будет проходить с 10 по 13 июня включительно.

В этом году программа Фестиваля объединена темой «Траектории», которая, по словам организаторов фестиваля, символизирует движение, новые направления в искусстве и культуре. На фестивале будет пять, уже ставших традиционными, направлений – «Книги», «Музыка», «Кино», «Выставки», «Дети». В этом году у каждого направление свой приглашенный куратор, что, по замыслу организаторов, поможет лучше структурировать большой объем мероприятия фестиваля.

В 2011 году при поддержке посольств и культурных центров на Фестивале ожидается участие более 20 иностранных гостей из стран Восточной и Западной Европы (Белоруссия, Болгария, Великобритания, Германия, Дания, Италия, Испания, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Сербия, Украина, Финляндия, Чехия, Швеция, Эстония, Франция).

Среди заметных событий фестиваля - поэтические чтения с участием Михаила Айзенберга, Сергея Гандлевского,Эдуарда Лимонова, выставка работ художников Института проблем современного искусства под руководством Иосифа Бакштейна, показ немого кино под живую музыку, презентация трех тематических номеров журнала «Иностранная литература» - немецкого, британского и американского. Польский культурный центр представит фотовыставку «Простые».

Свои программы представят директор прошлогоднего ММОКФ, совладелец книжных магазинов «Фаланстер» и «Циолковский» Борис Куприянов и один из отцов-основателей фестиваля Александр Гаврилов, культурный портал OpenSpace.ru и журнал «Афиша». Помимо традиционных презентаций с участием российских и иностранных писателей, поэтов, художников и ученых, на фестивале будут круглые столы и открытые дискуссии на самые разные темы. Детей ждут встречи с детскими авторами из разных стран мира, рок-концерт и выставка итальянской детской книжной иллюстрации.

Ожидается, что гостями Фестиваля станут не менее 30 тысяч человек, отмечают организаторы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах