Примерное время чтения: 2 минуты
134

Фильм «Край» Алексея Учителя выбыл из претендентов на «Оскара»

Картина российского режиссера Алексея Учителя «Край» выбыла из списка претендентов на получение премии Американской киноакадемии «Оскар», пишет РИА Новости. Фильм был номинирован в категории «Лучший фильм на иностранном языке» вместе с 65 другими работами.

Несколько сотен членов Американской киноакадемии выбрали девять картин, прошедших в следующий тур. Среди них фильмы из Алжира, Канады, Дании, Греции, Японии, Мексики, ЮАР, Испании и Швеции.

Ранее сообщалось, что заседание комиссии по выдвижению российского фильма на соискание премии Американской киноакадемии «Оскар» состоялось 9 сентября 2010 года. Фильм отбирали такие мэтры отечественного кинематографа, как Никита Михалков, Андрей Кончаловский, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Владимир Меньшов, Кирилл Разлогов и Карен Шахназаров.

Из 11 полнометражных фильмов, вышедших в прокат с 1 октября 2009 года по 30 сентября 2010 года, выбор пал на фильм Алексея Учителя «Край». Мировая премьера картины состоялась накануне на Международном фестивале в Торонто. В России официальная презентация прошла 22 сентября. Затем лента вышла в широкий прокат.

Действие фильма «Край» происходит в 1945 году в одноименном сибирском поселке. Он рассказывает о судьбе бывшего машиниста поезда, роль которого сыграл Владимир Машков. Главный герой воевал, дошёл до Берлина, а вернувшись на родину, попадает в глухой сибирский посёлок, где его ждут новые испытания.

«Край» снимался в Луге (Ленинградская область). В апреле 2009 года на съемочной площадке произошел неприятный инцидент – из домика на базе отдыха украли звукозаписывающую аппаратуру и компьютер, на котором хранились звуковые дорожки к фильму. К счастью, все потом вернули.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах