Знаменитый фильм британо-американского режиссера Альфреда Хичкока «Психо» (Psycho) в четверг вечером впервые в истории будет показан в Лондоне в сопровождении музыки живого струнного оркестра, пишет РИА Новости.
Единственный сеанс состоится в кинотеатре Coronet Cinema в лондонском районе Ноттинг-Хилл. Музыкальное сопровождение фильма прозвучит в исполнении двадцати музыкантов Лондонского оркестра саундтреков (London Soundtrack Orchestra) под руководством композитора и дирижера Бена Фостера.
Музыкальный ряд к одному из самых известных триллеров в истории мирового кино, вышедшему на экраны в 1960 году, был создан американским композитором Бернардом Херманном.
Композитор фактически спас фильм от забвения, поскольку сам Хичкок был поначалу недоволен результатами съемок и хотел прекратить проект, но Херрманн убедил режиссера дополнить черно-белый фильм «черно-белым саундтреком».
Саундтрек состоит только из игры струнных инструментов — виолончелей и скрипок, которые усиливают состояние тревоги и «щекочут» нервы зрителей.
Специалисты отмечают, что «Психо» поистине стал совместным шедевром двух мастеров.
«Хичкок признавал, что фильм серьезно обязан музыке Херрманна за создание напряжения и чувства всепоглощающей обреченности. Этот саундтрек остается лучшим в творчестве Херрманна, беспрецедентным по объему использования струнных инструментов, чтобы подчеркнуть структуру кинематографии, и содержит, пожалуй, самую знаменитую и вызывающую больше всего подражаний композицию в истории кино — «Убийство в душе», — писал один из исследователей творчества композитора Стивен Смит.
83
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть