Примерное время чтения: 2 минуты
141

В Лондоне продают подделки великих художников

В Лондоне открылась выставка самого знаменитого фальсификатора картин Джона Майатта (John Myatt). Художник-самоучка известен своими подделками картин известных художников, которые он успешно сбывал в течение продолжительного времени, пока не был разоблачен правоохранительными органами и приговорен к году тюремного заключения в 1999 году. Однако к этому времени уже около 200 фальшивых полотен Майатта — Пикассо, Ван Гог, Шагал, Матисс и Джакометт, Моне, Ренуар, Веласкес и других великих мастеров — были выданы за шедевры и проданы через ведущие аукционные дома — Christie’s и Sotheby’s, пишет РИА Новости.

После отбывания полученного срока Джон Майатт изменил свою тактику. Он решил устраивать выставки своих работ и вполне официально продавать «настоящие подделки» великих мастеров. На обратной стороне каждой картины живописца отныне крупными буквами пишут: «подделка».

«Вы можете приобрести подделку и считать её подлинником… У меня, например, есть один клиент в Америке, который повесил оригинал Ван Гога прямо рядом с моей копией и теперь развлекает гостей тем, что просит угадать, какая из картин является фальшивкой. Пока ещё никто не угадал», — рассказал сам художник на открытии выставки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах