Примерное время чтения: 4 минуты
179

Прокуратура проверит, кто принуждал детей ходить на «Утомленных солнцем»

Прокуратура Владивостока в среду начала проверку по фактам публикаций в СМИ о том, что дирекции городских школ устроили для учеников обязательный коллективный просмотр нового фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем - 2: Предстояние», сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы городской прокуратуры Дарью Савельеву.

Ранее завуч одной из школ Владивостока на правах анонимности сообщила агентству, что чиновники из мэрии Владивостока дали директорам школ города указание устроить для учеников обязательный коллективный просмотр нового фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем - 2: Предстояние». Мэрия Владивостока сообщила, что не давала директорам школ города подобных указаний.

Завуч рассказала, что в их школу был звонок из отдела общего и дополнительного образования администрации Владивостока. Было сказано, что старшеклассники обязательно должны в целях патриотического воспитания посмотреть новый фильм Михалкова. По ее словам, она и ее коллеги вынуждены были написать родителям записки с просьбой дать их детям деньги на билет, а в день просмотра - отменять уроки, в том числе в выпускных классах.

Как отметила завуч, несмотря на то, что новый фильм Никиты Михалкова правдиво повествует о суровой войне, он рассчитан на взрослую аудиторию, поскольку содержит ненормативную лексику, а также сцены насилия и жестокости.

В двух школах Владивостока агентству также подтвердили, что ученики средних и старших классов в учебное время посетили кинотеатры с целью коллективного просмотра нового фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем - 2: Предстояние». Мэрия 30 апреля в официальном сообщении дала опровержение этим фактам.

- Я хочу официально заявить - никаких команд или установок со стороны администрации города или управления образования водить школьников Владивостока в принудительном порядке на фильм Михалкова «Утомленные солнцем. Предстояние» не было и быть не могло. Допускаю, что кто-то из учителей истории в рамках предмета мог проявить инициативу и предложить ребятам классом сходить на это кино, - говорится в официальном ответе администрации столицы Приморья за подписью заместителя главы администрации города Константина Межонова.

Тем временем, сообщения о принудительных походах в кино на фильм Михалкова стали появляться и от жителей других городов. В ЖЖ-сообществе жителей Белгорода отец 15-летнего школьника сообщил, что класс, в котором учится его сын, также коллективно ходил на этот фильм, за что предварительно было собрано по 70 рублей. Из-за этого в тот день школьники ушли в кино после третьего урока.

Подобные случаи, как видно из блогов, происходили также и в Москве. В частности, ЖЖ-пользователь igaro сообщила, что в школе №1223 восьмиклассников «всем классом гоняли вчера на это кино». «Пришло полкласса, бедная училка была в ужасе от этого искусства, посмотрев его накануне, не знает, зачем детям такое показывать. но „указание сверху“», — пишет она.

А блогерша из Ставрополя сообщила, что однокласснику ее сына было предложено писать заявление о переводе в другой класс за отказ идти в кино вместе со всеми.

Между тем с опровержением выступил накануне и сам Михалков. На пресс-конференции, собранной в день открытия Каннского кинофестиваля, режиссер заявил, что разговоры о том, что школьников в некоторых городах России заставляли смотреть «Утомленных солнцем – 2», не соответствуют действительности. «Потрясающее изобретение - интернет, абсолютно безнаказанное. Ты можешь написать что угодно. Это подтасовка, от которой в нашей стране человек не имеет защиты», - заявил Михалков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах