Примерное время чтения: 4 минуты
183

Майкла Джексона убил врач. Случайно

Специалисты подтвердили - певец скончался от передозировки сильнодействующего анестетика пропофол. Ранее это было лишь предположением.

К гибели «короля поп-музыки», скорее всего, привели действия его врача. Кардиолог Конрад Мюррей является главным подозреваемым в этом деле. Именно он находился рядом с певцом в последние минуты его жизни и, возможно, сделал ему укол. Следствие рассматривает версию «непредумышленного убийства».

Такие результаты стали лишь окончательным подтверждением основной версии, выдвинутой следственными органами почти сразу же после смерти певца, о чем неоднократно писало наше агентство. Упаковки пропофола были обнаружены в доме Джексона после его смерти. Этот препарат согласно американскому законодательству могут использовать только врачи и только в пределах больниц.

Главная интрига заключалась в том, кто сделал Джексону смертельный укол - он сам или кто-то из его окружения. Впрочем, и личный врач Джексона Конрад Мюррей, который сбежал после его смерти, также был главным подозреваемым с самого начала.

В своих последних свидетельских показаниях Конрад Мюррей, находившийся с певцом в последние часы его жизни, заявил, что в день смерти Джексона он ввел ему 25 миллиграммов пропофола. Этим доктор не ограничился и позже 25 июня с 1:30 до 10:30 Мюррей дал Джексону еще несколько седативных препаратов, в том числе, валиум (диазепам), ативан (лоразепам) и версед (мидазолам).

Мюррей сообщил, что Джексон страдал от бессонницы и для борьбы с ней он в течение 6 недель давал ему сильнодействующие лекарства. Мюррей сообщил, что постоянно наблюдал за состоянием Джексона и отлучился от своего пациента не более, чем на две минуты, однако когда он вернулся, певец уже не дышал. Врач Джексона подчеркнул, что последнюю инъекцию пропофола он сделал «после многочисленных просьб» своего пациента.

По одной из версий, врач дал ему дозу пропофола, так как другие лекарства не произвели нужного эффекта. Как пишет газета LA Times, после этого Конрад Мюррея оставил Джексона, чтобы тот мог сделать несколько телефонных звонков, а когда он вернулся, то певец уже не дышал. Адвокат Конрада Мюррея сделал следующее заявление:

- Многое из представленных в суде документов соответствует действительности. Однако, к сожалению, многое является догадками полиции. Совершенно вопиющим является то, что ход событий не был установлен в ходе бесед с доктором Мюрреем – в отличие от того, что дает понять документ. Доктор Мюррей никогда не говорил следователям, что обнаружил Майкла Джексона в 11 часов утра бездыханным. Он никогда не говорил, что подождал только 10 минут, а затем ушел сделать несколько телефонных звонков. На самом деле, доктор Мюррей никогда не утверждал, что оставил Майкла Джексона в своей комнате, чтобы позвонить кому-то.

Препарат «Пропофол», также известный под названием «Диприван», вводится внутривенно, воздействуя как успокоительное средство на центральную нервную систему. Побочные действия: кратковременная остановка дыхания, одышка; редко — судороги, опистотонус, отек легких; в период пробуждения — головная боль, тошнота, рвота, послеоперационная лихорадка. Передозировка проявляется угнетением сердечной деятельности и дыхания. Лечение симптоматическое на фоне ИВЛ (кислород), поддержание гемодинамики (введение жидкостей и вазопрессоров).

Майкл Джексон скончался 25 июня на 51-м году жизни. Дата похорон легендарного короля поп-музыки неоднократно переносилась из-за разных обстоятельств. По последним данным, церемония должна состояться 3 сентября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах