1561

Как закончились матчи на Чемпионате мира по футболу 17 и в ночь на 18 июня?

Сюжет Сборная России на ЧМ-2014
Алексей Витвицкий / АиФ

17 июня сборные Бразилии и Мексики во втором туре сыграли со счётом 0:0 благодаря вратарю мексиканцев Гильермо Очоа, сборная Бельгии взяла верх над алжирцами, а сборная России в стартовом матче 18 июня сыграла вничью с командой Южной Кореи.

Россия – Южная Корея

18 июня свой стартовый матч провели сборные России и Южной Кореи. Результат игры — ничья с минимумом опасных моментов. Счёт на 69-й минуте встречи открыл корейский нападающий Ли Кын Хо. После чего Игорь Акинфеев совершил грубую ошибку и выпустил мяч из рук за линию ворот. Фабио Капелло сразу же заменил Жиркова на Александра Кержакова, который уже через три минуты сравнял счёт. Далее сборная России активно атаковала, имела несколько хороших моментов, но забить ещё один мяч в ворота сборной так и не удалось.

Тренер российской сборной рассчитывал на натиск с первых минут матча и быстрый гол, но такую тактику игроки не осуществили. Футболисты старались действовать только лишь за счёт активности на флангах.

За десять минут до конца матча сборная России преимущественно играла на половине поля соперника, осаждая их ворота. Но прицельного удара, который бы позволил вырвать победу, не было. Свисток арбитра зафиксировал ничью — 1:1.

После этого матча лидером группы Н стала команда Бельгии с тремя очками. У россиян и корейцев по одному очку.

Бразилия – Мексика

В Форталезе в группе А во втором туре сыграли сборные Мексики и Бразилии. Встреча завершилась со счётом 0:0 благодаря вратарю мексиканцев Гильермо Очоа. Ему удалось отбить восемь мячей.

Пятикратные чемпионы мира у себя дома не смогли разгромить соперников. В первом тайме сильнейшая команда Северной Америки не уступила хозяевам ни в скорости движения, ни в технике. Бразильцы имели преимущество перед соперниками лишь в голевых моментах.

Сборная Мексики уже неоднократно старается пробиться в финальную часть чемпионатов мира. Мексиканцы 14 раз принимали участие на ЧМ, что является самым высоким результатом среди команд, которые ни разу не выигрывали турнир.

Мексиканцы уже 11 раз встречаются со сборной Бразилии, но смогли одержать победу над соперниками лишь трижды. На ЧМ-2010 мексиканцы удивили многих, выиграв в группе у вице-чемпионов мира, французов, со счётом 2:0. Однако в 1/8 финала уступили Аргентине — 1:3.

Бразильцы на ЧМ-2010 в ЮАР в четвертьфинале уступили будущим финалистам — сборной Голландии 1:2.

После второго тура нынешнего ЧМ Бразилия и Мексика набрали по 4 очка. Хотя сборная Бразилии будет расположена выше в турнирной таблице из-за разницы забитых и пропущенных мячей.

Две другие команды этой группы — Камерун и Хорватия — очков пока не имеют. Их встреча второго тура состоится 19 июня в 02:00 по московскому времени.

Бельгия – Алжир

В группе H Бельгия обыграла Алжир со счётом 2:1. После десяти минут первого тайма бельгийцы начали активную атаку. Алжирцам ничего не оставалось, как держать оборону. За 20 минут игры они ни разу не провели контратаки.

Первый гол алжирцы забили в результате пенальти. Вертонген получил жёлтую карточку за то, что придержал игрока Алжира в штрафной. После чего Софьян Фигули, уверенно реализовав пенальти, вывел сборную Алжира вперёд. До конца первого тайма результат не изменился, а во втором инициативу уверенно перехватили бельгийцы. Их игровое преимущество вылилось сначала в гол, забитый головой на 70-й минуте Маруаном Феллайни с левого фланга. А через десять минут второй мяч в ворота Алжира отправил Дрис Мертенс, отличившийся после быстрой контратаки.

Маруан Феллайни и Дрис Мертенс. Фото: Reuters

До окончания матча бельгийцы могли увеличить количество забитых голов, но ни Феллайни, ни Мертенсу не удалось оформить дубли. Таким образом, счёт игры остался прежним — 2:1 в пользу бельгийцев.

Следующие матчи команды проведут 22 июня — Бельгия сыграет с Россией, а Алжир с Южной Кореей.