790
Рейтинг вопроса
0
+ -

В каких случаях автомобилист не может парковаться у дачи?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ эксперта

Практика вынесения штрафных постановлений за стоянку на зеленых участках внутри населенных пунктов перешла из Москвы в область. Теперь за хаотичную парковку на территории муниципалитета порой приходят штрафы. Система действует так же, как и в Москве. Жители фотографируют нарушителей и отправляют фотографии с привязкой к местности в контролирующие органы, в том числе в ГИБДД или в администрацию поселения. Владелец машины через некоторое время получает штраф в размере до 5 тысяч рублей. При этом иногда штрафуются даже машины, оставленные недалеко от забора частного дома или даже перед его воротами. Насколько это правомерно, рассказывает член Ассоциации юристов России (АЮР) Дмитрий Семенников. 

Чья земля?

Сейчас в Подмосковье участились случаи оформления штрафов на автомобилистов, паркующих машины на лужайках у своих частных коттеджей. В федеральном Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) соответствующий запрет отсутствует. Поэтому парковка на зеленых насаждения регулируется актами органов государственной власти субъектов федерации и актами муниципалитетов. Одним из таких документов является Кодекс Московской области об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 6.22 КоАП Московской области, размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на участках с зелеными насаждениями наказывается штрафом в размере 5 000 рублей. То есть нарушением будет считаться стоянка на любом участке земли, находящемся в собственности публично-правового образования. 

Правда, не всегда в деревнях и поселках проведено точное размежевание. Поэтому должностные лица, уполномоченные привлекать к ответственности за неправильную парковку, или простые граждане, возмущенные автомобилистами, не всегда могут точно определить, какая территория относится к зеленым насаждениям. Возникают ошибки, которые приводят к необоснованным санкциям в отношении водителей.

Порой бывает, что газон у дома является личной собственностью владельца автомобиля. Эта территория просто не огорожена забором. В этом случае привлечение к ответственности за парковку на собственном газоне не предусмотрено. 

Является ли привлечение к ответственности в таких случаях злоупотреблением должностными лицами своими полномочиями или простой невнимательностью, точно установить нельзя. Для того чтобы исключить злоупотребления, необходимо точно определить, где начинается частная территория, что значительно увеличит шансы на избежание ответственности. 

Планы муниципальной земли

Но есть и другие спорные ситуации, которые относятся уже к муниципальной земле. Допустим, дорога узкая, оборудованные парковки отсутствуют, заехать на  территорию за своими воротами по какой-либо причине невозможно. Автомобиль остается рядом с домом, и соседи фотографируют его и жалуются во всевозможные инстанции.

Здесь тоже надо быть внимательным к планам землепользования. Часто бывает, что зеленые насаждения по документам таковыми не являются и на бумаге оформлены как площадь или обочины дороги местного значения. Со временем эта обочина зарастает травой и превращается в газон.

Водителям необходимо запросить планы землепользования и застройки (ПЗЗ), изучить назначение территории, сопоставить границы и выяснить по схеме, где реально была размещена машина. Если она стоит на дороге или на краю проезда, то штраф должен быть отменен.

Если же автомобиль действительно оставлен на территории зеленых насаждений, в муниципальной парковой зоне, то штраф вынесен обоснованно. Иногда такие зоны примыкают непосредственно к заборам жилых частных домов, и оставлять там транспортные средства нельзя. В случае нарушения придется платить штрафы.

В общем, если автомобиль находится на территории вашего дачного участка за забором, то можете припарковать его хоть на грядке с кабачками. Наказания не будет.

Если же водителя часто штрафуют за парковку на лужайке, которая, согласно плану размежевания, принадлежит ему, то, чтобы избежать повторения подобной ситуации, можно посоветовать эту площадку засыпать гравием или другим твердым покрытием. Тогда этот участок уже не будет считаться зеленым насаждением и не вызовет возмущения у соседей. Жаловаться они перестанут.

Если же хозяин решил оставить автомобиль возле дома на муниципальной лужайке, то может быть начислен крупный штраф. Поэтому там машины лучше не оставлять.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество