39819
Рейтинг вопроса
5
+ -

«Сгорают» ли права, если вовремя не успел их заменить?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ редакции

Водители обязаны раз в десять лет производить замену своих водительских удостоверений. Для этого необходимо примерно за три месяца до истечения срока действия прав обратиться в ГИБДД по месту жительства и записаться в очередь на изготовление нового удостоверения. Кроме того, записаться на прием в Госавтоинспекцию можно и через портал госуслуг, причем в любое удобное регистрационно-экзаменационное отделение ГИБДД в России. Однако некоторые водители не спешат делать это. Они могли продать машину, и права им не требуются. Однако через несколько месяцев или даже лет после истечения действия прав они стремятся их восстановить. Нужно ли тогда повторно сдавать экзамены, рассказывает член Ассоциации юристов России (АЮР) Вита Завацкая.

Что будет, если владелец прав не ездит на машине?

Просроченным национальное водительское удостоверение считается в том случае, если прошло уже более 10 лет с момента его получения. При этом не учитывается последний день действия прав.

Согласно пункту 29 Постановления Правительства РФ № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» при истечении 10-летнего срока действия возможно заменить водительское удостоверение без сдачи экзаменов.

Согласно статье 28 Федерального закона N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

  • истечение срока действия водительского удостоверения;
  • лишение права на управление транспортными средствами;

Кроме того, действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом.

Тем самым даже в случае, если гражданин долго не сидел за рулем, за ним сохраняется его право на управление транспортными средствами, и заменить удостоверение можно в любой момент даже через годы после истечения его срока действия.

Есть ли штраф за просроченное водительское удостоверение?

Законом не предусмотрен штраф, если такой документ никто не использовал по назначению после окончания срока его действия. Водитель не обязан менять ВУ и вправе оставить его лежать в шкафу или в ящике стола сколько угодно времени. Но если он решит управлять транспортным средством с истекшими правами, то водителю грозит штраф от 5000 до 15000 рублей.

Какие документы необходимы для замены?

  • заявление в ГИБДД. Его можно оформить в электронном виде на портале госуслуг или написать лично по представленному образцу в ГИБДД или МФЦ;
  • паспорт гражданина РФ (либо иное удостоверение личности);
  • старое водительское удостоверение;
  • медицинское заключение (медицинское заключение по форме 003-В/у);
  • квитанция, свидетельствующая об уплате госпошлины, которая сейчас согласно Налоговому кодексу РФ составляет 2000 рублей. Если платить госпошлину через госуслуги, будет скидка 30%, то есть с карты спишут 1400 рублей.
Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы